Облагается ли гос пошлиной апелляционная жалоба по трудовым спорам?

Облагается ли госпошлиной апелляционная жалоба по трудовым спорам? Если да то какой размер пошлины?

.

, Ильдар, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Конституционным Судом РФ в Определении от 21.12.2011 N 1637-О-О указано: предусмотрев обязанность по уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями, законодатель в ст. 333.36 НК РФ установил перечень случаев, когда лица освобождаются от ее уплаты. В частности, в целях обеспечения права работников на судебную защиту и предоставления им равного с работодателем доступа к правосудию в пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ законодатель освободил их от уплаты государственной пошлины по трудовым спорам (аналогичная норма закреплена в ст. 393 ТК РФ). Исходя из целевого назначения данной нормы работники освобождаются от уплаты государственной пошлины как за подачу искового заявления, так и при обжаловании состоявшихся судебных постановлений в судах вышестоящих инстанций.

Таким образом, при подаче апелляционной жалобы на решение суда общей юрисдикции работник освобождается от уплаты государственной пошлины.