Как оформить выдел, аренду и дарение земельного участка?

я получил в наследству земельную долю в размере 2,0 га в границах земельного участка долевой собственности, в данное время эта доля сдана в аренду ООО. Я хочу выделить долю в натуре и передать в аренду КФХ, а в 2021 году хочу подарить эту долю дочери, что мне необходимо сделать для передачи в аренду другой организации и дарения дочери?

, Игорь, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Заданный вами вопрос регулируется ст.13  Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.
КонсультантПлюс: примечание.

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.
6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Вам нужно выделить свой участок и тогда распоряжаться им как вам нужно.

Подарить своей дочери (если она не является общедолевиком также как и вы) сможете только после выдела.

Так гласит ст.12 этого же закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

я получил в наследству земельную долю в размере 2,0 га в границах земельного участка долевой собственности, в данное время эта доля сдана в аренду ООО. Я хочу выделить долю в натуре и передать в аренду КФХ, а в 2021 году хочу подарить эту долю дочери, что мне необходимо сделать для передачи в аренду другой организации и дарения дочери?

Для того, чтобы выделить свою долю земельного участка из общей долевой собственности, Вами нужно пригласить кадастрового инженера для составления кадастрового плана. Затем нужно разместить объявление в районной газете о своём намерении выдела. Ваше заявление о выделе участка должно обсуждаться на общем собрании участников долевой собственности. После положительного решения Вы обращаетесь в кадастровую палату за получением кадастрового паспорта. Далее можете передать в аренду КФХ. А после можете и подарить участок дочери. Препятствий быть не должно.