Можно ли заключить брак в 14 лет по согласию родителей без особых обстоятельств?

Здравствуйте, можно ли заключить брак с 14 по согласию родителей, без особых обстоятельств? Или если в семье только мать?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Виктория!

В России брачный возраст установлен с момента достижения совершеннолетия. Но закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причинорганы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключенияс учетом особых обстоятельствможет быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Главным условием является наличие уважительных причин.

На практике уважительными причинами признаются:  беременность, рождение общего ребенка и др.

 Согласии на брак родителей не обязательно, но желательно.

Таким образом, Виктория без особых обстоятельств, только с согласия родителей, заключить брак в 14 лет в России невозможно!

В любом случае, желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день! Согласие Вашей мамы обязательно, но также должны быть и иные обстоятельства, например Справка из мед учреждения о том, что Вы беременны.