Как отменить судебный приказ, который так и не пришел?

Здравствуйте. 14,04,18 г почтальон принес в почтовый ящик обычный конверт. (не заказное письмо) Открыла. Постановление о возбуждении исполнительного производства. 6,04,18 г Суд. пристав исполнитель..., рассмотрев исполнительный документ Судебный приказ №... ...от 21,03,2018 Задолженность по кредитным платежам в размере... ... По состоянию на 06,04,18 остаток задолженности по исполнит. Произв. Составляет... ... Постановил. Возбудить исполнит произв №... ... в отношении К. Ю. Г... Вопрос... Как отменить судебный приказ, который не получала на руки и знать не знала о суде? Ни каких извещений не поступало. И срок 10 дней прошел. И как подать-написать, чтоб применили статью о пропуске срока давности? Прошло 5 с лишним лет, как не платится эта кредитная карта. (в декабре 2012 г был последний платеж) Пожалуйста помогите.

, Юлия, г. Кемерово
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если вы пропустили срок то нужно писать заявления о восстановлении срока об отмене судебного приказа, тогда уже судья назначает судебное разбирательство по поводу того, почему же этот срок пропустили. В этом судебном разбирательстве уже решается вопрос восстановить срок или нет. Если срок восстановят, то судебный приказ опять же будет отменен.

Подробнее читайте в статье: Отменить судебный приказ

После отмены приказа будет обычное судебное заседание. Там и нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вам нужно взять судебный приказ в суде и написать возражения относительно исполнения судебного приказа.

В течение 10 (десяти) дней со дня получения приказа вы имеет право представить возражения в суд.

На основании представленных вами возражений суд отменит судебный приказ. Соответственно документы из суда об отмене приказа вы должны представить в службу судебных приставов.

Кредитор имеет право обратиться в суд в порядке искового заявления.

Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Вы можете обратиться за помощью по составлению возражений, отзыва на исковое заявление, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.