Кому перейдет квартира собственницы в ЖСК после ее смерти, если у нее нет наследников?

В ЖСК умерла собственница квартиры. Наследников нет. Кому перейдет квартира:ЖСК или государству? кто должен оплачивать коммунальные услуги и соответствующую долю за общее имущество в многоквартирном доме?

, daria, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ЖСК квартира не перейдет. При отсутствии наследников по закону или завещанию наследственное имущество переходит муниципальному образованию. муниципальное образование обязано принять квартиру на баланс и нести все расходы по содержанию данной квартиры, в том числе нести обязанности по оплате жилищно-окммунальных услуг и иные выплаты. муниципальное образование не вправе отказаться от принятия этого имущества на баланс.

daria
Клиент, г. Краснодар

есть ли какое-то законодательное регулирование этой обязанности мо, кроме 1151 статьи ГК?