Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Чем отличается товарищество от партнерства?

Господа, я совсем запутался, на даче сейчас у меня сыр бор из-за НП и Товарищества. тут видимо две группы и каждый тянет на себя -одни зовут в партнерство, другие радеют за товарищество. Очень хочу разобраться чем каждой группе!!! выгодна выдвигаемая ими форма и как это на нашем -частном имуществе или общем имуществе может в последствии сказаться. в чем между ними разница? мне то как простому владельцу участка понятно что много счастья что одни что другие не принесут, так или иначе каждый из них будет свои собственные интересы защищать. но мне очень не хочется что бы спорт площадка общая досталась кредиторам каким нибудь или чего похуже. какие у них полномочия, в чем разница между ними.

помогите в общем разобраться, кто для меня как собственника менее опасен? а в идеале полезен

27 Августа 2013, 18:29, вопрос №196696 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, мне банально надо понять только несколько вещей и все.

1) после входа в НП или товарищество всех нас, общее имущество там площадки разные, дороги, перейдут только на обслуживание НП или товарищества? или будут считаться его собственностью?

2) все имущество, приобретенное в НП, я так понял, полностью является его собственностью как юр. лица. а в товариществе все такое имущество считается общим для членов товарищества, только то, что куплено на средства спец. фонда будет собственностью товарищества?

27 Августа 2013, 19:27
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Иван

    ч. 2,3. ст.4 ФЗ" О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

     Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица. Часть указанного имущества может выделяться в неделимый фонд. Члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива.

    Таким образом, менее опасной формой является товарищество, поскольку отсутствует субсидиарная ответственность по его обязательствам и обязанность покрытия убытков.

    С уважением, Дмитрий Гусев.

    27 Августа 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там вторая форма партнерство, а не кооператив, что по партнерству закон говорит?

    27 Августа 2013, 18:41
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    ч 4. того же закона. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица. Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, и такое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

    27 Августа 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Фактически, таким образом, отличие в том что в партнерстве все имущество является собственностью его как юридического лица. А в товариществе — только приобретенное за счет средств специального фонда. Иное имущество является совместной собственностью, то есть впоследствии может быть выделено.

    27 Августа 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Иван!

    В соответствии со ст. 2 и ст. 8 л. Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ ( «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией является организация, не
    имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не
    распределяющая полученную прибыль между участниками.

     Некоммерческие организации могут создаваться для
    достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных
    и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической
    культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей
    граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения
    споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях,
    направленных на достижение общественных благ.


    Некоммерческим партнерством признается основанная на
    членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или)
    юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности,
    направленной на достижение вышеуказанных целей. 


    Имущество, переданное некоммерческому партнерству его
    членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства
    не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по
    обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

    Некоммерческое партнерство вправе осуществлять
    предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых
    оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен
    статус саморегулируемой организации.

     Члены некоммерческого партнерства вправе:

    участвовать в управлении делами некоммерческого
    партнерства;

    получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства
    в установленном учредительными документами порядке;

    по своему усмотрению выходить из некоммерческого
    партнерства;

    если иное не установлено федеральным законом или
    учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из
    некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в
    пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в
    его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном
    учредительными документами некоммерческого партнерства;

    получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства
    часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость
    этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами
    некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено
    федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.


    Член некоммерческого партнерства может быть исключен из
    него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены
    учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев,
    если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой
    организации.

    Член некоммерческого партнерства, исключенный из него,
    имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или
    стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей
    статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус
    саморегулируемой организации.


    Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие
    права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие
    законодательству.

    То есть, некоммерческое партнерство  основывается на членстве и осуществляет  некоммерческую деятельность для достижения своих целей. При этом имущество, переданное организации  членами является его собственностью.

    Согласно ст.1041- ст.1043, ст.1046-1047 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

     Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

     Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

    Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

    Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

    Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

    Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

    По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.

    Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.


    То есть, товарищество создается как с коммерческой целью так и с некоммерч. и его участниками могут быть юр. лица или ИП. При этом имущество, внесенное товарищами считается их долевой собственностью.

    Таким образом, Вам следует  выбрать для себя наиболее подходящую   организационно-правовую форму.

    Смогу оказать услугу по составлению ДОговора товарищества, а также проконсультировать по порядку регистрации НП в Чате или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара

    27 Августа 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы, мне банально надо понять только несколько вещей и все.

    1) после входа в НП или товарищество всех нас, общее имущество там площадки разные, дороги, перейдут только на обслуживание НП или товарищества? или будут считаться его собственностью?

    2) все имущество, приобретенное в НП, я так понял, полностью является его собственностью как юр. лица. а в товариществе все такое имущество считается общим для членов товарищества, только то, что куплено на средства спец. фонда будет собственностью товарищества?

    27 Августа 2013, 19:26
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имущество, переданное некоммерческому партнерству его
    членами, является собственностью партнерства.

     Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученныеот такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

    То есть, имущество в НП- его собств. всегда, а имущество в Тов-е- собственность участников или тов-а ( по договору).

    27 Августа 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну хорошо, мы входим в товарищество или НП, это не значит что мы отдаем ему свои участки либо строения. только взносы платим, ну и платим ежемесячно охрану и тп. или я не прав. и вот то что у организации этой остается после оплаты охраны и обслуживания, это в НП является его собственностью как юрика, а в товариществе является общей собственностью. я прав по этому всему?

    Еще вопрос, после входа в НП или товарищество всех нас, общее имущество там площадки разные, дороги, перейдут только на обслуживание этого НП или товарищества? или будут считаться его собственностью?

    27 Августа 2013, 20:03
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 4 ФЗ «О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан»  возможны три формы дачных некоммерческое объединений граждан, это:
    — дачное некоммерческое товарищество (ДНТ);
    — садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив (ДПК);
    — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство (ДНП).

    Вступая в члены любого из объединений, Вы  остаетесь собственником принадлежащего Вам земельного участка и строений.

    В соответствии со ст 18 ФЗ :

    Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право: распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

    По существу различие ДНТ и ДНП сводится к формам собственности на приобретенное и созданное имущество общего пользования:
    ДНП — все имущество общего пользования ( в счет всех видов взносов и доходов) является собственностью ДНП (юридического лица);
    ДНТ — имущество общего пользования, приобретаемое за счет целевых взносов, является совместной собственностью членов товарищества,

      а имущество за счет специального фонда ( взносы вступительные, членские и доходы) являются собственностью товарищества (юр.лица).

    Т.о.  уплачиваемые Вами вступительные и ежегодные членские взносы являются в обоих случаях собственностью юридического лица, только целевые взносы ( а точнее имущество, приобретаемое за счет целевых взносов) ставится общей собственностью членов товарищества.

    И в ДНТ, и в ДНП члены не отвечают по обязательствам объединения, а ДНО не отвечает по обязательствам своих членов;

    28 Августа 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    "Еще вопрос, после входа в НП или товарищество всех нас, общее имущество там площадки разные, дороги, перейдут только на обслуживание этого НП или товарищества? или будут считаться его собственностью?"

    Условия приобретение земли общего пользования в собственность или в пользование от формы ДНО не зависят.

    Согласно ст 28 ФЗ

     Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.


    28 Августа 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Т.о. после вступления всех собственников  земельных участков в некоммерческое объединение,  возможна передача общего имущества ( в т.ч. дорог, площадок, инфраструктуры) в собственность такого объединения. Данный вопрос относится к компенции общего собрания  объединения.

    Ст 21 ФЗ   К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

    Т.о. вопрос о том, будут ли передаться земли общего пользования в собственность объединения ( независимо от того ДНП или ДНТ) или только в хозяйственное ведение ( оперативное управление) должен решаться самими членами такого объединения.

    Подытожу: существенной разницы между ДНП и ДНТ нет. Разница лишь в  форме собственности на имущество, созданное за счет целевых взносов ( у ДНТ это общее имущество членов товарищества). ДНТ является наиболее распространенной формой объединения.

    28 Августа 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats