8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Займы и дивиденды некоммерческой организации

Имеют ли право учредители АНО ДПО (некоммерческая организация дополнительного профессионального образования) брать займ и получать дивиденды ?

13 апреля 2018, 19:20, Динара, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Динара, здравствуйте!

Давайте обратимся к закону:

ст50 ГК РФ
4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.


Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

2. Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.

Из чего следует, что могут, но только это должно быть прописано в уставе в соответствии с целями создания АНО.

Кроме того, полученный доход обязательно должен быть потрачен на цели создания АНО.

13 апреля 2018, 19:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Имеют ли право учредители АНО ДПО (некоммерческая организация дополнительного профессионального образования) брать займ и получать дивиденды ?

Динара

Динара, добрый вечер! Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

т.е. имущество АНО переданное ей учредителями разграничено от имущества учредителей, если речь о предоставлении под залог займа, взятого учредителями у третьих лиц. Поскольку учредителями АНО могут быть как юридические так и физические лица, они вправе, если иное не предусмотрено законом для определенных категорий ЮЛ, брать займы, получать дивиденды если я правильно понял Ваш вопрос.

13 апреля 2018, 20:06
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Динара!

Если я правильно понял Ваш вопрос, то он касается выплаты дивидендов и выдачи займа от АНО своим же учредителям.

Что касается выплаты дивидендов, то это невозможно в силу Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

Статья 2. Некоммерческая организация

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Что касается займа, то нужно смотреть устав и цели создания АНО. Не уверен, что выдача займа соответствует целям создания некоммерческой организации дополнительного профессионального образования.

13 апреля 2018, 20:20
1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Поддержу ответ коллеги Рябинина. Помимо приведенной им статьи, прямой запрет на выплату дивидендов закреплен еще в 2 статьях -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
1.Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).


Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»

Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации
3. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

Поэтому по дивидендам — однозначное НЕТ, распределять прибыль между участниками АНО нельзя.

Схема с вариантом спрятать распределение прибыли под выплаты вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций тоже не пройдет, поскольку

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

5.
Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.

По займам нужно смотреть что у Вас в уставе, но соглашаюсь снова с коллегой Рябининым, с целями организации дополнительного профессионального образования выдача займов не совпадает. При этом, если речь идет о безвозмездной помощи, подарках, то думаю, что здесь снова проглядывает попытка завуалированного распределения прибыли, что запрещено.

Если все же речь в Вашем вопросе касается именно возможности распределения прибыли АНО, то законного способа нет. Возможно попробовать не вводить ее в АНО. В качестве самой простой схемы — организуется хоз.субъект, например ООО( возможно ИП, но там свои сложности возникнут)на УСН 6%. С ним заключается агентский договор, в соответствии с которым оно осуществляет поиск учеников и прием оплаты от них для АНО. В агентское вознаграждение закладывается предполагаемая прибыль АНО( здесь нужно считать экономику). После удержания агентского вознаграждения сумма оплаты, уже очищенная от прибыли АНО, перечисляется на счет АНО. Таким образом прибыль оказывается выведенной из АНО( вернее не введенной). После оплаты налогов ООО, она спокойно распределяется как дивиденды участников ООО. Потери составят 6%. Я привел ее, как первую пришедшую на ум, просто что бы показать как можно попробовать поступить, без детальной проработки, что в рамках просто вопроса не представляется возможным. Есть и иные варианты схем. Все они не безупречны и все требуют детальной проработки. При наличии вопросов, пишите. С уважением Евгений Беляев

14 апреля 2018, 01:54
2
0
2
0
Динара
Динара
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как можно с вами связаться?
14 апреля 2018, 07:12

Добрый день. Связаться можно посредством чата. Я написал Вам сейчас там. С уважением Евгений Беляев

14 апреля 2018, 11:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Форма и создание Некоммерческой Организации
Здравствуйте, хотим создать Некоммерческую Организацию. Цель организации - помощь людям с определенными физическими проблемами. Учредителями могут быть как физические и юридические лица (компании, работающие с проблемой восстановления здоровья) . Подскажите, пожалуйста, какую форму НКО нам лучше выбрать? Подойдет ли Ассоциация? Членские взносы предусматриваем. Хотели бы в названии иметь термин "Российская". Филиалы по России в будущем планируем.
03 июня 2020, 10:24, вопрос №2791143, Людмила, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Я взял займ и после просрочки организация обратилась в суд и получила судебный приказ на взыскание с меня 17000
Здравствуйте. Я взял займ и после просрочки организация обратилась в суд и получила судебный приказ на взыскание с меня 17000 а фактическая сумма долга 20000 После уплаты 17000 я останусь что-то должен этой организации?
27 декабря 2019, 17:45, вопрос №2632797, Сергей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Корпоративное право
В чем отличия между некоммерческими организациями, благотворительными фондами и АНО?
В чем отличия между некоммерческими организациями, благотворительными фондами и автономными некоммерческими организациями?
19 октября 2016, 09:26, вопрос №1412959, Владимир, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Что делать, если я взял беспроцентный заем у гос некоммерческой организации, которая ликвидирована?
Здравствуйте! Как быть в ситуации, когда взял беспроцентный заем у государственной некоммерческой организации, которая впоследствии была ликвидирована. Кому отдавать долг? Гос. органу, осуществлявшему управление имуществом? Или обязательство будет прекращено с ликвидацией юридического лица (НКО)?
09 октября 2015, 11:41, вопрос №1001120, Иван, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Выход из состава учредителей некоммерческой организации
Я являюсь руководителем и учредителем Некоммерческой организации фонда. Хочу отойти от дел, и отдать все полномочия другому лицу. Всего у фонда пять учредителей. Как мне выйти из состава учредителей? Что будет если я просто перестану сдавать отчетность?
30 августа 2015, 13:30, вопрос №958626, Татьяна, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2018