Рапорт на перевод на нижестоящую должность по личной просьбе военнослужащего

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,какое может быть основание для отказа в переходе на нижестоящюю должность по личной просьбе.Моё звание - прапорщик.Хочу перейти на должность по которой предусмотрено звание сержант.

, Татьяна, г. Челябинск
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Татьяна.

Согласно ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 1999 г. № 1237 (далее – Положение):

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья ииные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Согласно п. «в» ст. 10 Положения одним из обязательных для соблюдения условий при назначении на воинские должности и важным в Вашем случае является следующее условие:

военнослужащие женского пола назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей;

Отказать Вам в назначении на низшую должность могут если:

1) должность не вакантна или в настоящий момент вакантна, но уже принято решение о назначении на нее другого военнослужащего/гражданина;

2) согласно соответствующему перечню воинских должностей данная должность не может быть укомплектована военнослужащим женского пола;

3) ваше образование не соответствует военно-учетной специальности той должности и Вы не имеете опыта в данной служебной деятельности;

4) ваше состояние здоровья не соответствует предъявляемым требованиям;

5)  ваш командир до подачи Вами рапорта о назначении на низшую должность принял решение о Вашем служебном предназначении (например, об  увольнении с военной службы).

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна. Если возникнут вопросы или необходимо будет подготовить документы об обжаловании действий должностных лиц, обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

отказано согласно Указа Президента №1237 от 16.09.1999 статья 11

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, какое может быть основание для отказа в переходе на нижестоящюю должность по личной просьбе.Моё звание — прапорщик.Хочу перейти на должность по которой предусмотрено звание сержант.

отказано согласно Указа Президента №1237 от 16.09.1999 статья 11

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;

Согласно пункту 17 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 1999 г. № 1237:

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

Данный пункт к Вашему вопросу не относится. Вы спрашивали о возможных причинах отказа в назначении на низшую должность по личной просьбе, а эти нормы связаны с назначением на низшую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.