8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выделить в натуре долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок?

Здравствуйте. Имеется Жилой дом и земельный участок - 5 соток. Собственники брат с сестрой по 1/2 доли в праве собственности. Возможен ли выдел доли в натуре в доме и в земельном участке для образования двух самостоятельных объектов через суд, т.к. один из собственников не идет на контакт, делать ничего не хочет, второго собственника не пускает в дом. Второй собственник хочет выделить долю в натуре. Благодарю за ответ.

, Михаил, г. Екатеринбург
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Михаил!

В случае, если участники общей долевой собственности не могут прийти к соглашению по  вопросу выдела доли в натуре, любой из них может обратиться в суд. В данном случае, решение суда о выделе доли в натуре и будет являться основанием возникновения права. 

При этом, выдел возможен, если такая процедура возможна по техническим и строительным нормам – есть возможность организовать отдельный вход, перераспределить коммуникации, при этом здание должно оставаться пригодным для проживания и дальнейшей эксплуатации;

если в долевой собственности нет стихийных застроек и самостоятельных перепланировок –  иначе такие изменения принимаются в расчет лишь после оформления прав на самовольно возведенные (реконструированные) объекты.

В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Удачи!

1
0
1
0

По земельному участку еще могут возникнуть вопросы. При выделе доли в натуре образуемые земельные участки должны иметь площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования. 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поговорили с кадастровым инженером, она осмотрела дом и участок. Категория земли: индивидуальная жилая застройка. Метраж дома по данным БТИ: 46,2 кв.м. По мнению кадастрового инженера выдел доли в натуре невозможен, т.к. размер участка 5 соток и в случае раздела будет меньше минимально возможного размера, который составляет не менее 4 соток на каждого. Может возможно просто установить порядок пользования имуществом каждым из сособственников через суд (т.е. попросить суд передать в пользование одному собственнику одну комнату, другому другую комнату и установить перегородку в третьей комнате)? Подали иск в суд на выдел доли в натуре, но сейчас понимаем, что этот вариант у нас не проходит. Нужно уточнять исковые требования? Второй собственник (брат) проживает в доме с гражданской женой и ребенком, который также прописан в доме. Выкупать долю с его слов у него нет возможности, делать перегородку он тоже не хочет. Что можно предпринять? Благодарю вас.

Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018