Можно ли выделить в натуре долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок?

Здравствуйте. Имеется Жилой дом и земельный участок - 5 соток. Собственники брат с сестрой по 1/2 доли в праве собственности. Возможен ли выдел доли в натуре в доме и в земельном участке для образования двух самостоятельных объектов через суд, т.к. один из собственников не идет на контакт, делать ничего не хочет, второго собственника не пускает в дом. Второй собственник хочет выделить долю в натуре. Благодарю за ответ.

, Михаил, г. Екатеринбург
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Михаил!

В случае, если участники общей долевой собственности не могут прийти к соглашению по  вопросу выдела доли в натуре, любой из них может обратиться в суд. В данном случае, решение суда о выделе доли в натуре и будет являться основанием возникновения права.

При этом, выдел возможен, если такая процедура возможна по техническим и строительным нормам – есть возможность организовать отдельный вход, перераспределить коммуникации, при этом здание должно оставаться пригодным для проживания и дальнейшей эксплуатации;

если в долевой собственности нет стихийных застроек и самостоятельных перепланировок –  иначе такие изменения принимаются в расчет лишь после оформления прав на самовольно возведенные (реконструированные) объекты.

В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Удачи!

По земельному участку еще могут возникнуть вопросы. При выделе доли в натуре образуемые земельные участки должны иметь площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поговорили с кадастровым инженером, она осмотрела дом и участок. Категория земли: индивидуальная жилая застройка. Метраж дома по данным БТИ: 46,2 кв.м. По мнению кадастрового инженера выдел доли в натуре невозможен, т.к. размер участка 5 соток и в случае раздела будет меньше минимально возможного размера, который составляет не менее 4 соток на каждого. Может возможно просто установить порядок пользования имуществом каждым из сособственников через суд (т.е. попросить суд передать в пользование одному собственнику одну комнату, другому другую комнату и установить перегородку в третьей комнате)? Подали иск в суд на выдел доли в натуре, но сейчас понимаем, что этот вариант у нас не проходит. Нужно уточнять исковые требования? Второй собственник (брат) проживает в доме с гражданской женой и ребенком, который также прописан в доме. Выкупать долю с его слов у него нет возможности, делать перегородку он тоже не хочет. Что можно предпринять? Благодарю вас.