Раздел имущества после развода при наличии детей

Здравствуйте,у нас 2 ребёнка один через 2 месяца будет совершеннолетним,младшему 9 лет.В Казахстане у меня было КХ.Продав технику и на вырученные деньги приобрели в Омске небольшой дом.После рождения младшего сына на материнский капитал пристроили дом побольше,естественно его не хватило, влезли в кредиты.Они имеются до сих пор с обоих сторон.По словам бывшей супруги мне достанется 4-ая часть финансов при продаже дома.Дом оформлен на неё, т.к времени на оформление на себя у меня небыло( устроился на работу).Справедливо ли это?

, Николай, г. Омск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Николай!

Имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором.  Даже если в свидетельстве о праве собственности указана лишь Ваша супруга — это совместная собственность.

В Вашем случае еще имеет место пристрой, возведенный на средства материнского семейного капитала. Вот здесь — собственность уже долевая с Вашими детьми.

Раздел долей самого дома возможно произвести поровну с супругой, а пристрой поровну со всеми членами семьи, т.е. на 4 части. Поскольку, все же, дом является целым строением то, размер долей необходимо производить со всеми членами семьи, справедливым считаю размер по 1/3 доли Вам с супругой и по 1/6 доли детям (совершеннолетие не имеет значения в данном случае).

Удачи!

Николай
Клиент, г. Омск

Всё понятно, спасибо!