8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода при наличии детей

Здравствуйте,у нас 2 ребёнка один через 2 месяца будет совершеннолетним,младшему 9 лет.В Казахстане у меня было КХ.Продав технику и на вырученные деньги приобрели в Омске небольшой дом.После рождения младшего сына на материнский капитал пристроили дом побольше,естественно его не хватило, влезли в кредиты.Они имеются до сих пор с обоих сторон.По словам бывшей супруги мне достанется 4-ая часть финансов при продаже дома.Дом оформлен на неё, т.к времени на оформление на себя у меня небыло( устроился на работу).Справедливо ли это?

, Николай, г. Омск
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Николай!

Имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором.  Даже если в свидетельстве о праве собственности указана лишь Ваша супруга — это совместная собственность. 

В Вашем случае еще имеет место пристрой, возведенный на средства материнского семейного капитала. Вот здесь — собственность уже долевая с Вашими детьми. 

Раздел долей самого дома возможно произвести поровну с супругой, а пристрой поровну со всеми членами семьи, т.е. на 4 части. Поскольку, все же, дом является целым строением то, размер долей необходимо производить со всеми членами семьи, справедливым считаю размер по 1/3 доли Вам с супругой и по 1/6 доли детям (совершеннолетие не имеет значения в данном случае).  

Удачи!

2
0
2
0
Николай
Николай
Клиент, г. Омск

Всё понятно, спасибо!

Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2018