Каков порядок постановки на кадастровый учёт нежилого здания на земле, не принадлежащей владельцу?

Каков порядок постановки на кад. учёт нежилого здания на земле не принадлежащей владельцу этого здания?Спасибо

, аглая, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Из вопроса следует, что прав на землю владелец здания не имеет. Однако, Вы не указываете, зарегистрировано ли право на здание, поскольку кадастровый и реестровый учёт — это учёт по своей сути разный, хотя и осуществляется одним органом, на основании одного закона № 218, и может осуществляться одновременно. Если у Вас имеется право на здание, и это право зарегистрировано, либо имеется ранее возникшее право, либо имеется документ-основание для регистрации такого права, то здание можат быть поставлено на кадастровый учёт  при отсутствии зарегистрированного права на землю. Если бы Вы конкретизировали вопрос, было бы проще дать Вам полезную консультацию применительно к Вашей ситуации.

аглая
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.Очень благодарна за ваш ответ.Конечно, есть документ, на основании кот. можно зарегистрировать право-это  ДКП. Возможно ли зарегистрировать его?

Здравствуйте! А что с землёй? У неё есть законный владелец? Почему ДКП здания без земли?