Буду ли я считаться матерью-одиночкой, если не укажу отца, но состою в браке?

Здравствуйте. Скажите. Я сейчас состою в браке уже полтора года. С ним не живу год уже. В положении от другого человека. При рождении ребенка я не желаю указывать в графе отца. Буду ли я считаться матерью одиночкой?

, Кристина, г. Тула
Анастасия Кручинина
Юрист, г. Казань

Кристина, добрый день, согласно ст.  48 Семейного кодекса РФ   происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основаниидокументов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2.Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. — Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3.Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Согласно п. 28 постановления Пленума ВС № 1 от 28.01.2014 одинокая мать — это  женщина, в одиночку осуществляющая действия по уходу и развитию своих детей (как родных, так и усыновленных).

Таким образом,  матерью-одиночкой по закону, вы не будете признаны, так как состоите в браке. Рекомендую вам обратиться в суд о разводе и после развода и представления доказательств, что не от него рожден ребенок (заявление супруга, свидетели и прочее), родив ребенка от другого человека и не установив отцовство  вы будете считаться матерью-одиночкой. Обращаю ваше внимание, что факт рождения ребенка не от супруга вам придется доказывать.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Кристина!

Не имеет значения, фактически Вы живёте со своим мужем или нет, но официально в браке Вы состоите. Поэтому, в случае рождения у Вас ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» будет стоять фамилия Вашего официального мужа. Если не хотите, чтобы именно он был отцом Вашего ребенка не от него, то до рождения ребенка разведитесь со своим официальным мужем. Тогда Вы можете не указывать в графе «отец» свидетельства о рождении Вашего ребенка его фамилию, а быть матерью-одиночкой.

С уважением, Красильников Д.Б.!