Как оформить между двумя ООО соглашение по переводу долговых обязательств перед покупателем?

У меня 2 организации -одна на общем режиме,вторая на упрощенке. По первой были предоплаты( поступления) денег от покупателя и я хочу остатки суммы перевезти на вторую организацию,чтобы та выполнила все обязательства полностью за первую.т есть поставила товар на сумму долга от первой покупателю Как и где взять образец письма или соглашения

, Сергей, г. Ижевск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

А есть ли согласие покупателя на перевод долга? если нет, то перевод не состоится.

Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Форма может быть такой

ДОГОВОР № __________

о переводе долга

г. ________________
«___»___________ 20___ г.

(место заключения договора)
(дата заключения договора)

_____________________________________, именуемое в
дальнейшем Первоначальный

(наименование и
регистрационные реквизиты первоначального должника)

должник, в лице
_____________________________________________________________,

                                                     (должность и
ф.и.о. уполномоченного лица)

действующего на основании ____________________________________,
с одной стороны,

(наименование и реквизиты документа)

________________________________________________, именуемое
в дальнейшем Новый

(наименование и
регистрационные реквизиты нового должника)

должник, в лице
______________________________________________________________,

                                                     (должность и ф.и.о. уполномоченного
лица)

 действующего на
основании ___________________________________________________,

(наименование и реквизиты
документа)

и _____________________________________________________,
именуемое в дальнейшем

     (наименование и регистрационные реквизиты кредитора)

Кредитор, в лице
_____________________________________________________________,

(должность и ф.и.о. уполномоченного лица)

действующего на основании ____________________________________________________,

(наименование и реквизиты документа)

далее именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее
по тексту – Договор) о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Новый должник принимает на
себя обязательства Первоначального
должника по договору ___________ №_______ от «___»________ 20___ г. (далее
по тексту – Основной

(наименование и реквизиты основного
договора между кредитором и первоначальным должником)

договор), заключенному между Первоначальным должником и Кредитором. Сумма долга на момент
подписания настоящего договора составляет ___________,00 руб.
(______________________________________________ рубля 00 копеек), из которых
сумма

                (сумма цифрами и прописью)

основного долга -  _________________, 00 руб. (___________________________
рублей 00

(сумма цифрами и прописью)

копеек), сумма процентов причитающихся уплате по указанному
договору – _______________,00 (______________________________ рубля 00 копеек).

(сумма цифрами и прописью)

1.2. Первоначальный должник
в момент подписания настоящего договора сторонами передает Новому должнику договор _______ №________________
от «___»___________ 20___ г.;

(наименование и реквизиты основного
договора между кредитором и первоначальным должником)

1.3. Кредитор дает свое
согласие на перевод долга по Основному
договору на условиях, предусмотренных Договором.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

2.1. Каждая  из  сторон  отвечает  за
ущерб,  нанесенный другой стороне,  если он возник по ее вине,
вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

2.2. Стороны  освобождаются  от  ответственности, если
ущерб причинен независимо от их воли, т.е. в связи с непреодолимой силой.

2.3. К  обстоятельствам  непреодолимой  силы
относятся   такие события как:  война и военные действия,
эпидемии, пожар, катастрофы, акты органов власти и управления, влияющие на
выполнение обязательств по договору,  изданные после заключения настоящего
договора,  а также другие события признаваемые неопределенной силой
законодательством  и  обычаями делового оборота.

3. РЕШЕНИЕ СПОРОВ

3.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в связи с
выполнением сторонами своих обязательств по данному  договору,  будут
по возможности решаться путем переговоров.

3.2. Если стороны не могут достичь согласия по спорному вопросу, то
возникшие разногласия решаются в судебном порядке в
______________________________________.

(наименование суда)

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящий  договор вступает в силу с момента подписания его
сторонами.

4.2. Данный договор составлен в 3-х экземплярах, по одному для каждой стороны,
при этом каждый из них имеет одинаковую юридическую силу.