Ограничение матери в родительских правах за период нахождения детей у бабушки

Здравствуйте.У меня двое несовершеннолетних детей.месте мужем мы развЕлисей и он платит алименты.моя мама забрала у меня деТейлор на лето отдохнуть и больше я их не увидела.спустя 8 месяцев мне сообщили что я ограничена в правах детей.Как когда и кем мне не известно.Подскажите что мне делать???Спасибо

, Мария, г. Владимир
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Мария. Ограничение в родительских правах возможно по решению суда по заключению территориального органа опеки и попечительства. Вероятно кто-то обратился с заявлением в органы опеки и попечительства с заявлением. Для отмены ограничения Вас в родительских правах Вам необходимо подать соответствующее заявление в суд. Во время судебного разбирательства органы опеки и попечительства должны будут провести проверку Ваших условий проживания и составить соответствующий акт. Поэтому Вам нужно тщательно подготовиться и к суду, и к проверке.

Мария
Клиент, г. Владимир

Моя мать забрала детей только на лето.Потом меня вызвали инспекторы ПДН по заявлению мой матери.Через 3 месяца меня снова вызнает инспектор ПДН.Всё оббаснив сказали мне жать, прошо 6 месяце-за эти месяцы мать прятали ото меня детей.Я её   нашла она говорит что все будет через адвоката и что идёт дело о лишение меня прав.известия повестке в суд у меня не было. Позвонив в опеку. они мне сказали что я не ограничена но мать детей не отдает

Мария. Суд рассматривает такие заявления особо тщательно, поэтому, если Вы уверены, что органы опеки напишут положительный акт о Ваших условиях проживания и готовы бороться за своих детей, то Вам просто необходимо подать заявление в суд об отмене ограничения. Желаю удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!