Лишение гражданства из-за отсутствия прописки в паспорте гражданина РФ

Добрый день. Племянница живет за границей, замужем, дети, в России давно не была. С родной матерью не общаются. Получила от нее письмо о продаже квартиры. Родная мать хочет продать квартиру, в которой племянница прописана. Племянница не против. Мать говорит, что ее лишат гражданства...правда ли это? спасибо за ответ.

, Игорь Станиславович, г. Магнитогорск
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Добрый!
Не правда.
Статья 18 Закона «О гражданстве РФ»:
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Пункт Б предусматривает изменение территориальных границ государства. Как видите отсутствие регистрации либо прекращение регистрации не является основанием для прекращения гражданства.

Илья Афанасьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России не кого и не когда не лишали гражданства за отсутствие прописки это просто люди без определенного места жительства поэтому по прибытию в Россию может быть административный штраф 2500рублей