Как подать встречное заявление за дачу ложных показаний?

Летом 2016 года, занимался распиловкой пиломатериала на арендуемой территорий.

Официально предприятие оформлено, как ИП на мою супругу.

Ко мне обратились ребята 15-17 лет, с просьбой подработки на лето.

Носили доски, убирали опилки-ничего серьезного, к оборудованию не приближались.

Оплата была по факту 500-1000 р. в день, соответственно официально я их не оформлял, и договора не заключал,

все на добровольной основе, помогают- я им плачу.

Максимум это длилось 2-3 недели.

На прошлой недели мне позвонил следователь из следственного комитета , с информацией о том, что на меня один из несовершеннолетних подал заявление, о том, что я якобы задолжал ему оплату за проделанную работу в июле 2016 года.

Следователь требует явиться и написать объяснение, по результатам которого будут решать, заводить ли против меня уголовное дело.

Как поступить, какие аргументы привести? И возможно ли подать встречное заявление, за дачу ложных показаний?

Так как я им ничего не должен

, Наталья, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Как подать встречное заявление за дачу ложных показаний?

Похоже, Вами задан вопрос для знакомого, поскольку в содержании вопроса речь идет о мужчине. Но это не важно. По существу:

На стадии проверки заявления лица в органах полиции или в следственных органах встречные заявления возможно податьтолько после принятия решения по первоначальному заявлению. Тем более, что уголовного дела еще нет, значит, речь может идти не о ложных показаниях, а о заведомо ложном доносе. Иными словами: если дознанием или следствием будет установлено, что сообщение не соответствует действительности и в связи с этим будет отказано в возбуждении уголовного дела, тогда и можно подумать о подаче заявления о привлечении обратившегося к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, что предусмотрено ст. 306 УК РФ.

Похоже, что проверка заявления производится с точки зрения использования рабского труда, что предусмотрено ст. 127.2. УК РФ. Нужно требовать от следователя, чтобы были опрошены все привлекаемые к работе подростки. Если есть другие данные, которыми можно подтвердить выплату зарплаты, нужно представить и эти данные.