8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать встречное заявление за дачу ложных показаний?

Летом 2016 года, занимался распиловкой пиломатериала на арендуемой территорий.

Официально предприятие оформлено, как ИП на мою супругу.

Ко мне обратились ребята 15-17 лет, с просьбой подработки на лето.

Носили доски, убирали опилки-ничего серьезного, к оборудованию не приближались.

Оплата была по факту 500-1000 р. в день, соответственно официально я их не оформлял, и договора не заключал,

все на добровольной основе, помогают- я им плачу.

Максимум это длилось 2-3 недели.

На прошлой недели мне позвонил следователь из следственного комитета , с информацией о том, что на меня один из несовершеннолетних подал заявление, о том, что я якобы задолжал ему оплату за проделанную работу в июле 2016 года.

Следователь требует явиться и написать объяснение, по результатам которого будут решать, заводить ли против меня уголовное дело.

Как поступить, какие аргументы привести? И возможно ли подать встречное заявление, за дачу ложных показаний?

Так как я им ничего не должен

Показать полностью
, Наталья, г. Калуга
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Как подать встречное заявление за дачу ложных показаний?

Похоже, Вами задан вопрос для знакомого, поскольку в содержании вопроса речь идет о мужчине. Но это не важно. По существу:

На стадии проверки заявления лица в органах полиции или в следственных органах встречные заявления возможно податьтолько после принятия решения по первоначальному заявлению. Тем более, что уголовного дела еще нет, значит, речь может идти не о ложных показаниях, а о заведомо ложном доносе. Иными словами: если дознанием или следствием будет установлено, что сообщение не соответствует действительности и в связи с этим будет отказано в возбуждении уголовного дела, тогда и можно подумать о подаче заявления о привлечении обратившегося к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, что предусмотрено ст. 306 УК РФ. 

Похоже, что проверка заявления производится с точки зрения использования рабского труда, что предусмотрено ст. 127.2. УК РФ. Нужно требовать от следователя, чтобы были опрошены все привлекаемые к работе подростки. Если есть другие данные, которыми можно подтвердить выплату зарплаты, нужно представить и эти данные. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Военное право
Есть такие заболевания как: хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально
Прохожу ВВК на степень годности . Есть такие заболевания как : хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально ходить , хожу с тростью, вечные боли в ноге , также опухает в конце дня , если похожу ) Нашел в положение о ввк статью 81 пункт А ( осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.) по которой дают категорию Д. Отношусь ли я к этой категории
, вопрос №4089048, Павел, г. Курск
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 13.04.2018