Будет ли ребенок мужа от первого брака претендовать на квартиру, приобретенную во втором браке?

Здравствуйте!Меня интересует такой опрос:я состою со своим мужем официальном браке,у нас двое общих детей и ждем третьего. У мужа от первого брака есть сын.Мы хотим приобрести квартиру через ипотеку с использованием материнского капитала. Вот в чем вопрос: будет ли ребенок мужа от первого брака претендовать на долю в данной квартиры?

, Валерия, г. Апатиты
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Если при выдаче мат капитала учитывались только ваши общие дети, то нет не нужно выделять долю ребенку от первого брака.

Валерия
Клиент, г. Апатиты

Спасибо большое!!!!

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

 письменного обязательства лица (лиц), оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Тут речь идет о Ваших совместных детях и членах Вашей семьи, так как ребенок от первого брака не учитывается при подаче заявления на получение сертификата на материнский капитал.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
браке, у нас двое общих детей и ждем третьего. У мужа от первого брака есть сын.Мы хотим приобрести квартиру через ипотеку с использованием материнского капитала. Вот в чем вопрос: будет ли ребенок мужа от первого брака претендовать на долю в данной квартиры?

Валерия

Валерия, добрый день! В случае смерти мужа его ребенок от первого брака наряду с остальными наследниками первой очереди (дети, супруг, родители) вправе претендовать на имущество мужа как наследодателя, в том числе на его долю в данной квартире