С какого момента начисляется налог на вновь построенный дом?

Добрый день! С какого момента начисляется налог на недвижимость? В частности на вновь построенный дом? Есть кадастровый паспорт (2016 год), но право собственности не оформлено. Если я сейчас оформлю право собственности на дом, за какое время будет начислен налог на этот дом? С момента регистрации в кадастре, или с момента оформления права собственности? Спасибо!

, Сергей, г. Старая Купавна
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Налог начисляется с даты государственной регистрации недвижимости.

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 16 №214-ФЗ).

Сергей
Клиент, г. Старая Купавна

С даты регистрации прав на недвижимость? или регистрации в кадастре?

С даты регистрации прав на недвижимость.