Как после развода продать долю в однокомнатной квартире?

Здравствуйте, ситуация такая, молодоженны получили в подарок квартиру, в старом фонде (ожидается снос, но не известно когда) оформленная на двоих. Появилась дочь. Не получилось жить вместе развелись. Жена с дочкой живут там, хотя есть квартира в другом городе. Муж ушёл. Снимает.

Жена оформила свою половину на ребёнка.

Вопрос- как можно продать вторую половину однокомнатной, или как заставить продать квартиру целиком и поделить пополам деньги?

, Дк, г. Москва

здравствуйте

Вы можете продать свою долю, но т.к оформили свою долю на ребёнка то теперь необходимо получить согласие органов опеки ст.37 ГК РФ, при этом у супруга будет преимущественное право покупки Вашей доли согласно ст.250 ГК РФ. Чтобы продать квартиру целиком необходимо согласие всех собственников

ч

.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.