Можно ли при проведении тренингов и семинаров получить профессиональный вычет?

Добрый день. Сейчас провожу тренинги, семинары, видеоуроки по договору оказания услуг. При чем делаю это как ИП и как физическое лицо по договору подряда или возмездного оказания услуг.

Возникли 3 вопроса:

1. можно ли получить профессиональный вычет за проведение этих учебных курсов если ИП на УСН и есть договора ГПХ?

2. реально ли оформить договор авторского заказа на проведение тренингов и семинаров(есть разные заказчики и постоянные). Возможно кто-то скинет примерную форму такого договора

3. есть договора авторского заказа на создание книг, статей за 2008-2012 года...к сожалению, ни кто из бухгалтеров заказчика не подсказал написать заявление на проф.вычет (( Есть ли возможно получить проф.вычет за указанны года?

Буду признательна за помощь и подробные разъяснения!

, Игнатьева Светлана, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! По первому вопросу. ИП, применяющий УСНО не может уменьшить свои доходы на профессиональные налоговые вычеты. Так как при применении УСНО НДФЛ не уплачивается. Как физическое лицо, получающее доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера вы имеете право на получение профессионального налогового вычета  в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг) (п. 2 ст. 221 Налогового Кодекса РФ).

По третьему вопросу. Возможности получить профессиональный налологовый вычет за 2008- 2012 гг. уже нет. Так как по общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть  подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п.7 ст. 78НК РФ).

По второму вопросу. Вам нужен договор на оказание услуг по организации и проведению семинаров или договор на разработку программы проведения тренингов?  Если вам нужна более подробная консультация по форме договора можете обратиться ко мне в чат.