8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли отец законным представителем ребёнка?

Добрый вечер! Я гражданин России,но на момент рождения ребенка был гражданином Казахстана,про что написано в свидетельстве о рождении ребенка гражданина России и рожденного в России...вопрос: являюсь ли я отец законным представителем ребёнка? Мама прописана гражданкой России,отец гражданин Казахстана на момент записи в св-во о рождении,сейчас гражданин России..,,с матерью ребёнка в данный момент в разводе,являюсь ли я отец законным представителем несовершеннолетнего ребенка? Спасибо!

12 апреля 2018, 17:48, Андрей, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вы являетесь законным представителем своего ребенка

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

12 апреля 2018, 18:17
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! Не смотря на то, что в записи св-во о рождении отец гражданин Казахстана и не смотря на то, что в данный момент мы в разводе? Отец законный представитель в этом случае 100%?
13 апреля 2018, 03:46

Он все равно родитель, следовательно, все равно законный представитель ребенка

13 апреля 2018, 17:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос, имеет ли отец право видеть ребёнка в школе, если в решении суда чётко определено время их общения, и общения в школе там не указано
Добрый день. Недавно я уже описывала свою ситуацию, повторю снова. Ребёнку 8 лет, с отцом в разводе. Есть решение суда об определении порядка общения отца с ребенком. Сегодня отец приехал в школу, где учится сын, и, угрожая классному руководителю приставами,начал кричать, что они препятствуют его общению с ребенком. Классный руководитель начала уговаривать ребёнка пойти к нему, он отказывался, но она сумела его убедить спуститься Вопрос, имеет ли отец право видеть ребёнка в школе, если в решении суда чётко определено время их общения, и общения в школе там не указано И правомерны ли были действия отца, когда он угрозами заставил учительницу уговорить сына спуститься к нему
30 марта, 11:59, вопрос №3018464, Ольга, г. Ростов
1 ответ
Все
Может ли проживать в квартире законный представитель ребёнка если он там не прописан
Добрый день, ситуация такая, есть 2 законных представителя ребёнка, отец и ребёнок прописаны в квартире, мать заявляет свои права на эту квартиру, имеет ли она право там проживать если не прописана? Отец прав не лишён, но не собирается проживать с матерью, может ли он жить только с ребёнком без нее?
30 октября 2020, 09:54, вопрос №2899439, Анастасия, г. Коммунар
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право законный представитель ребёнка посетить урок, по которому он стал плохо учиться?
Здравствуйте! У меня такая не понятная ситуация, я не могу попасть на урок к ребёнку! У представителей школы (учителя, завучи и т.д.) постоянно находятся масса причин что бы я не могла попасть на урок. 1 причина- это я должна заранее предупредить о своём желании присутствовать на уроке. Хорошо я придупридила, пришла. И тут опять возникает проблема. Учитель отказывает мне в моем желание присутствовать.На вопрос по какой причине я законный представитель ребёнка и не могу присутствовать на уроке. Учитель ответила что я могу присутствовать только если администрация школы даст расположение присутствовать. Я пошла к директору, её нет насесте и будет только через неделю. Я к завучу и тут завуч мне говорит что надо заранее предупредить, на это я ей ответила что я предупредила классного руководителя заранее что я сегодня приду на урок. Мне ответили что они не в курсе. На это я завучу ответила,хорошо я вас предупреждаю о своём желании присутствовать на уроке и приду завтра. И тут появилась 2 причина по которой я не могу присутствовать на уроке. А есть ли у меня прививки от Кори? Если нет то я не могу присутствовать на уроке и не могу даже заходить в школу а если есть я должна принести прививочной сертификат и показать что у меня есть все прививки. И только тогда я могу присутствовать так как в школе карантин. Но не где не написано и не где не сказанно что в нашей школе карантин. Все какие-то не понятные мне правила педагоги преподносят только на словах, не одного документа на запрет посещения школы или урока родителями Нет. Подскажите как мне быть в этой ситуации? Я просто хочу понять в чем причина не успеваемостей ребёнка ведь дома он все учит а на родительском собрании учитель говорит что ребёнок не учиться и оценки плохие а на урок пускать меня не хочет. Что делать у ребёнка просто проподает желание учиться в этой школе. Заранее спасибо.
09 декабря 2016, 10:43, вопрос №1468284, Дарья Даар, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Кто является законным представителем ребёнка?
Мать и отец в разводе. Ребёнок живёт с матерью. Мать получает алименты на ребёнка. Кто является законным представителем ребёнка?
20 ноября 2016, 06:37, вопрос №1446884, Алексей,
1 ответ
Семейное право
Являюсь ли я законным представителем своего ребенка?
Я гражданин Казахстана, у меня родился с гражданкой России ребенок (так же гражданин России). Сегодня мне отказали в оформлении ОМС, так как я не являюсь законным представителем СВОЕГО ребенка. Вопрос: являюсь ли я законным представителем своего ребенка?
05 октября 2016, 10:19, вопрос №1397878, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2018