Можно ли не отправлять товарную накладную с товаров при доставке через интернет-магазин?

С появлением он-лайн касс сейчас вся информация о товаре печатается в чеке, нужно ли все еще отправлять вместе с товарами еще и товарную накладную

Схема работает так:

1) сбор заказа

2) Печать товарной накладной

3) доставка товара покупателю

4) При выкупе товара печать чека на онлайн кассе с наименованием, количеством и ценой на товар.

, Андрей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п.20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612:

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Так что накладную или акт сдачи-приемки все-таки делать надо.

Андрей
Клиент, г. Москва

Документ от 2007 года он не менялся ?

Это действующая редакция от 2012 года:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Соглашаясь с коллегой Рябининым Олегом, отмечу, что дело еще и в том, что кассовый чек не является сам по себе документом, подтверждающим передачу товара, так как в соответствии со ст.2 Федерального закона РФ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

Таким образом, он изначально не призван подтвердить передачу товара.

А ведь в силу ст.9 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
.......

При этом передача товара -это факт хозяйственной жизни, а значит он должен быть подтвержден. И как раз Правила продажи товаров дистанционным способом и установили, каким документом это должно подтверждаться.

Андрей
Клиент, г. Москва

Если покупатель пришел ко мне в магазин и оплатил на месте картой или наличными, по описанному Вами тексту я также обязан передать накладную, т.к. передача товара — факт хозяйственной жизни.

При купле-продаже в магазине (независимо от способа оплаты) момент заключения договора купли-продажи и момент выдачи товара совпадают, и если кассовый чек содержит все необходимые данные о товаре (должен вообще-то содержать в соответствии со ст.4.7 54-ФЗ), то он подтверждает и его исполнение и нет необходимости подтверждать дополнительно передачу. В Вашем же случае речь идет о продаже товаров дистанционным способом, поэтому момент заключения договора (сообщение покупателя о намерении приобрести товар, то есть заказ товара) и момент его исполнения не совпадают. При этом оплата товара может производиться как до передачи (причем за несколько дней), так и после. Поэтому мы и говорим о разных фактах хозяйственной жизни. 1. Заключение договора купли-продажи (заказ)  2. Оплата 3. Передача товара.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций»:

1.1. по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно — кассовых машин

N N КМ-1 «Акт о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков контрольно — кассовой машины», КМ-2 «Акт о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков при сдаче (отправке) контрольно — кассовой машины в ремонт и при возвращении ее в организацию», КМ-3 «Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам», КМ-4 «Журнал кассира — операциониста», КМ-5 «Журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно — кассовых машин, работающих без кассира — операциониста», КМ-6 «Справка — отчет кассира — операциониста», КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков контрольно — кассовых машин и выручке организации», КМ-8 «Журнал учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ», КМ-9 «Акт о проверке наличных денежных средств кассы»;

1.2. по учету торговых операций (общие)
N N ТОРГ-1 «Акт о приемке товаров», ТОРГ-2 «Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно — материальных ценностей», ТОРГ-3 «Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров», ТОРГ-4 «Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика», ТОРГ-5 «Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика», ТОРГ-6 «Акт о завесе тары», ТОРГ-7 «Журнал регистрации товарно — материальных ценностей, требующих завеса тары», ТОРГ-8 «Заказ — отборочный лист», ТОРГ-9 «Упаковочный ярлык», ТОРГ-10 «Спецификация», ТОРГ-11 «Товарный ярлык», ТОРГ-12 «Товарная накладная», ТОРГ-13 «Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары», ТОРГ-14 «Расходно — приходная накладная (для мелкорозничной торговли)», ТОРГ-15 «Акт о порче, бое, ломе товарно — материальных ценностей», ТОРГ-16 «Акт о списании товаров», ТОРГ-17 «Приходный групповой отвес», ТОРГ-18«Журнал учета движения товаров на складе», ТОРГ-19 «Расходный отвес (спецификация)», ТОРГ-20 «Акт о подработке, подсортировке, перетаривании товаров», ТОРГ-21 «Акт о переборке (сортировке) плодоовощной продукции», ТОРГ-22 «Акт о контрольной (выборочной) проверке яиц», ТОРГ-23 «Товарный журнал работника мелкорозничной торговли», ТОРГ-24 «Акт о перемеривании тканей», ТОРГ-25 «Акт об уценке лоскута», ТОРГ-26 «Заказ», ТОРГ-27 «Журнал учета выполнения заказов покупателей», ТОРГ-28 «Карточка количественно — стоимостного учета», ТОРГ-29«Товарный отчет», ТОРГ-30 «Отчет по таре», ТОРГ-31 «Сопроводительный реестр сдачи документов»;

1.3. по учету торговых операций при продаже товаров в кредит
N N КР-1 «Справка для покупки товаров в кредит», КР-2 «Поручение — обязательство (обязательство)», КР-3 «Ведомость — опись поручений — обязательств (обязательств), оформленных покупателями за товары, проданные в кредит», КР-4 «Распоряжение», КР-5 «Ведомость учета поступления денег в расчетную кассу от покупателей в погашение задолженности за товары, проданные в кредит», КР-6 «Реестр возвращенных поручений — обязательств (обязательств)», КР-7 «Справка о состоянии расчетов с работниками за товары, проданные в кредит»;

Тамим образом, при осуществлении деятельности, где Вашим партнером выступает юридическое лицо, применять товарную накладную необходимо. Так как по выписанной с Вашей стороны товарной накладной будут приходоваться товары покупателем в соответствии с Методическими рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5):

2.1.2. Движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно — транспортной накладной, железнодорожной накладной, счетом или счетом — фактурой). Накладная в торговой организации может выступать как приходным, так и расходным товарным документом, должна выписываться материально ответственным лицом при оформлении отпуска товаров со склада, при принятии товаров в торговой организации. В накладной указывается номер и дата выписки; наименование поставщика и покупателя; наименование и краткое описание товара, его количество (в единицах), цена и общая сумма (с учетом налога на добавленную стоимость) отпуска товара. Накладная подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя. Количество оформляемых экземпляров в накладной зависит от условий получения товара покупателем, вида организации поставщика, места передачи товара и т.д.

Если же. Вы отпускаете товар физическим лицам, осуществляете розничную торговлю, то форма товарной накладной по форме ТОРГ-12 не обязательна к применению и Вам достаточны выдать покупателю только товарный чек сформированный при помощи контрольно — кассовой техники, который будет содержать в себе необходимы реквизиты. Данное положение прописано в письме ФНС России от 26.09.2016 N ЕД-4-20/18059@ «О направлении разъяснений» (вместе с <Письмом> Минфина России от 16.09.2016 N 03-01-15/54413):

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения постановления Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» (далее — постановление) и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники состоит из Федерального закона N 54-ФЗ и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Учитывая, что постановление не является нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ, то оно не относится к законодательству Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, и, следовательно, не подлежит обязательному применению.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Андрей
Клиент, г. Москва

У меня ситуация с дистанционными продажами.