Как осуществляется продажа 1/2 доли дома, доставшейся в наследство?

Добрый день, после смерти отца мне в наследство досталась 1/2часть дома. Дом в долевой собственности. Я хочу продать эту часть и знаю, что по закону первый покупатель это собственник второй половины дома. Мне надо обратиться к нотариусу по месту нахождения дома и написать письмо с предложением продажи своей части?

, Элеонора Юрьевна Зацепина, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элеонора Юрьевна.

В соответствии со ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Извещение не обязательно направлять через нотариуса, достаточно грамотно составить извещение и вручить его сособственнику под отметку о вручении или направить почтой. При отстутвии ответа по течению месяца Вы вправе продать своюдол постороннему.

Всего доброго!

Элеонора Юрьевна Зацепина
Клиент, г. Воронеж

Я не знаю адреса, по которому проживают собственники второй части дома, т. к. этот дом у них как дача, они приезжают летом. Куда мне писать? Я подумала, что если через нотариуса писать письмо, то у неё должны быть их координаты.

Нет, к сожалению. Нотариусу не станет выяснять их адрес, это не его задача. Он вышлет письмо точно таким же образом, как Вы бы выслали на известный с Ваших слов адрес заказным письмом.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Перед продажей своей доли Вы действительно должны сначала предложить купить эту долю собственнику остальной доли в праве собственности на дом. Для этого нужно отправить ему заказное письмо с уведомлением о продаже своей доли с указанием цены. Если в течение месяца от него не будет ответа, то Вы имеете продать долю любому третьему лицу, но стоимость должна быть не ниже той, которая была предложена другому сособственнику. Данный порядок регулируется Гражданским кодексом РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Элеонора Юрьевна!

Если Вы уже зарегистрировали переход права собственности в порядке наследования на себя, то Вы можете направить собственнику второй доли письмо с предложением о продаже, указав цену своей доли собственности, которую Вы определили. Письмо лучше направлять по почте, заказным письмом с уведомлением или описью вложения. Квитанция почты и опись вложения будет свидетельствовать о соблюдении Вами положений закона при продаже своей доли третьему лицу (не собственнику второй доли).

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. вы совершенно правы. В свете последних изменений в законодательстве Вы в любом случае должны оформить переход права собственности только через нотариуса.Только он сможет удостоверить данную сделку и в том числе уведомить лиц, обладающих правом преимущественной покупки. Если Вы будете продавать свою долю лицу, обладающему правом собственности на другие доли  в данном жилом помещении, то уведомлять никого не нужно. Нотариусу Вы должны будете представить имеющиеся у вас документы на данный дом. Он проверит документы и через некоторое время пригласит стороны для заключения сделки. Также у нотариуса состоится передача денежных средств. Подготовленные нотариусом документы Вы отнесете для регистрации в МФЦ