Какой налог необходимо оплатить инвалиду 3 группы за проданную квартиру?

я являюсь инвалидом 3 группы. В 2018 году я должна заплатить налог за проданную квартиру за 3100 000 в 2017 году в размере 178 000 руб.Имею ли я какие нибудь льготы?

, Лариса, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

У инвалидов 3 группы в части уплаты налога льгот нет. Уточните, вы квартиру покупали или унаследовали?

То есть это было совместное имущество? Когда вы с супругом купили квартиру?

Лариса
Клиент, г. Рязань

в 2012 году

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я являюсь инвалидом 3 группы. В 2018 году я должна заплатить налог за проданную квартиру за 3100 000 в 2017 году в размере 178 000 руб.Имею ли я какие нибудь льготы?

Лариса

Лариса, добрый день! Если квартира приобретена в 2012 году в законном браке то при ее продаже в силу ст. 217 НК вы освобождены от уплаты НДФЛ и подачи декларации ввиду того, что до продажи владели квартирой более трех лет