Следует ли пользоваться услугами юриста при покупке земельного участка?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, при покупке земельного участка лучше будет воспользоваться услугами юриста? Если нет в этом никого опыта.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Безусловно, поддержка юриста для Вас будет более оптимальной. Юрист сможет не просто посмотреть на бумаги, представленные продавцом, но понять — что из них следует. Юрист подскажет, какие подробности подлежат выяснению при покупке. Юрист окажет содействие в согласовании условий договора купли-продажи.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Дмитрий. Да, при покупке земельного участка могут возникнуть проблемы (начиная от того, что на земельном участке нельзя строить, есть не оформленные сервитуты или   земельный участок обременен правами третьих лиц) лучше перестраховаться и найти юриста, который в этой сфере профессионал.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дмитрий!

Сами судите (это чтобы Вы имели примерное представление).

 При покупке земельного участка необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1. У продавца должен быть документ, подтверждающий регистрацию права собственности на участок. Если право зарегистрировано до 1998 г. — то свидетельство о праве собственности старого образца, если после то свидетельство о регистрации права или выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Такую выписку из реестра о зарегистрированных правах Вы можете запросить сами по адресу участка (если есть точный) или по кадастровому номеру (выдается всем за плату). Также в этой выписке отразится информация об имеющихся (отсутствующих арестах, запретах и иных ограничениях (например, залог, аренда, публичный сервитут), правопритязаниях, судебных спорах. Сведения о частном сервитуте (при наличии) тоже отразятся в выписке.

2. Необходимо, чтобы земельный участок имел тот вид разрешенного использования, который Вам необходим. Но кроме этого, желательно еще проверять в какой территориальной зоне находится участок (предусматривает ли данная зона возведение новых объектов, которые Вы намерены строить).

3. Желательно, чтобы участок был отмежеван и его границы были закреплены на местности (во избежание споров о границах с соседями).

4. По выписке об объекте недвижимости из ЕГРН (аналог ранее выдаваемого кадастрового паспорта) необходимо проверить не попадает ли участок в какие -либо зоны, ограничивающие права собственника (например, зона ЛЭП, санитарно-защитная зона и др.) Однозначно это будет видно только если участок отмежеван.

5. При наличии на земельном участке зданий, строений, сооружений, права на которые оформлены в установленном порядке — отчуждение земельного участка и таких объектов должно происходить одновременно, если они принадлежат одному лицу.

5. Составление договора купли-продажи возможно как в простой письменной форме, так и в нотариальной по желанию (если участок находится в единоличной собственности продавца), в обязательной нотариальной форме, если участок находится в общей долевой собственности.

6. Если земельный участок относится к общему совместному имуществу супругов, то необходимо согласие супруга на отчуждение. Если сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, то необходимо будет дополнительно согласие Вашей супруги.

Могут возникнуть еще нюансы!

Думаю, помощь юриста желательна! Удачи!