8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли пользоваться услугами юриста при покупке земельного участка?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, при покупке земельного участка лучше будет воспользоваться услугами юриста? Если нет в этом никого опыта.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Безусловно, поддержка юриста для Вас будет более оптимальной. Юрист сможет не просто посмотреть на бумаги, представленные продавцом, но понять — что из них следует. Юрист подскажет, какие подробности подлежат выяснению при покупке. Юрист окажет содействие в согласовании условий договора купли-продажи.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

1
0
1
0
Марта Шаймарданова
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Дмитрий. Да, при покупке земельного участка могут возникнуть проблемы (начиная от того, что на земельном участке нельзя строить, есть не оформленные сервитуты или   земельный участок обременен правами третьих лиц) лучше перестраховаться и найти юриста, который в этой сфере профессионал.

0
0
0
0
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дмитрий!

Сами судите (это чтобы Вы имели примерное представление).

 При покупке земельного участка необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1. У продавца должен быть документ, подтверждающий регистрацию права собственности на участок. Если право зарегистрировано до 1998 г. — то свидетельство о праве собственности старого образца, если после то свидетельство о регистрации права или выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Такую выписку из реестра о зарегистрированных правах Вы можете запросить сами по адресу участка (если есть точный) или по кадастровому номеру (выдается всем за плату). Также в этой выписке отразится информация об имеющихся (отсутствующих арестах, запретах и иных ограничениях (например, залог, аренда, публичный сервитут), правопритязаниях, судебных спорах. Сведения о частном сервитуте (при наличии) тоже отразятся в выписке.

2. Необходимо, чтобы земельный участок имел тот вид разрешенного использования, который Вам необходим. Но кроме этого, желательно еще проверять в какой территориальной зоне находится участок (предусматривает ли данная зона возведение новых объектов, которые Вы намерены строить).

3. Желательно, чтобы участок был отмежеван и его границы были закреплены на местности (во избежание споров о границах с соседями).

4. По выписке об объекте недвижимости из ЕГРН (аналог ранее выдаваемого кадастрового паспорта) необходимо проверить не попадает ли участок в какие -либо зоны, ограничивающие права собственника (например, зона ЛЭП, санитарно-защитная зона и др.) Однозначно это будет видно только если участок отмежеван.

5. При наличии на земельном участке зданий, строений, сооружений, права на которые оформлены в установленном порядке — отчуждение земельного участка и таких объектов должно происходить одновременно, если они принадлежат одному лицу.

5. Составление договора купли-продажи возможно как в простой письменной форме, так и в нотариальной по желанию (если участок находится в единоличной собственности продавца), в обязательной нотариальной форме, если участок находится в общей долевой собственности.

6. Если земельный участок относится к общему совместному имуществу супругов, то необходимо согласие супруга на отчуждение. Если сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, то необходимо будет дополнительно согласие Вашей супруги. 

Могут возникнуть еще нюансы! 

Думаю, помощь юриста желательна! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.04.2018