8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ограничить мать в родительских правах только на одного ребенка?

Добрый день! Мать-одиночка,двое несовершеннолетних детей. Можно ли ограничить в правах только на одного ребенка?

, Светлана, г. Мелеуз
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! 

Поскольку ограничение в родительских правах носит временный характер, не является крайней мерой семейно-правовой ответственности, а также применяется с целью оперативного принятия мер по защите прав и интересов ребенка. То ограничить могут не на всех детей а на одного ребенка.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Светлана, здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.04.2018