Как разделить почти выплаченный кредит при разводе и каковы последствия?

Здравствуйте! На строительство дома я брала кредит(плачу его сама), знаю, что при разводе его могут разделить между супругами. Подскажите, пожалуйста, делиться будет только взятая сумма или сюда будут включены и проценты, которые я уже почти выплатила???Если из 5 лет мне осталось платить только 1 год, как мне будет возвращена уже потраченная сумма??? С уважением...

Дом мне не нужен, т.к. жилплощадь у меня есть, достроить его я тоже не смогу (двое несовершеннолетних детей и отсутствие помощи).На какую максимальную сумму я могу рассчитывать при разделе кредита????Мне вообще хоть каким-то образом может быть компенсирована уже потраченная сумма??? кредитные карты тоже учитываются при делении долгов???

, Евгения, г. Барабинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Действительно, оформленные на Ваше имя  кредиты могут быть признаны судом совместными, если будет установлено, что средства были потрачены на общие нужды семьи.

Подскажите, пожалуйста, делиться будет только взятая сумма или сюда будут включены и проценты, которые я уже почти выплатила??? Если из 5 лет мне осталось платить только 1 год, как мне будет возвращена уже потраченная сумма? Евгения

Евгения

Все Ваши выплаты в счет погашения задолженности по кредиту, произведенные в период брака, к сожалению, не могут быть разделены между Вами и мужем. Даже если выплаты были произведены в период брака только из Вашего дохода, увы, половину вернуть Вы не сможете, т.к. Ваш доход является совместным имуществом супругов. Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
На какую максимальную сумму я могу рассчитывать при разделе кредита????

Евгения

На практике это происходит следующим образом, после расторжения брака Вы погашаете  кредит, после чего обращаетесь в суд, который половину погашенной суммы после расторжения брака (основной долг и проценты) взыскивает с бывшего мужа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгения, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Евгения, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!