8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустимо ли противоречие брачного договора и мирового соглашения?

Между мужем и женой заключен брачный договор по которому квартира и обязанность оплаты ипотеки по ней достается мужу.

При разделе имущества муж с женой хотят заключить мировое соглашение, по которому, в том числе вышеуказанная квартира и обязанность выплат по ипотеке уже переходит к жене.

Допустимо ли такое противоречие между брачным договором и мировым соглашением если обе стороны согласны?

, Максим, г. Тобольск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Максим, здравствуйте!

Вам нужно просто изменить брачный договор.

Брачный договор может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.43 СК РФ).

Если стороны согласны и изменения согласованы, то необходимо удостоверить соглашение у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Для этого необходимо лично обратиться к нотариусу с документами:

  • паспортами
  • брачным договором
  • свидетельством о браке
  • соглашением о расторжении брачного договора

Утвержденного формата соглашения не существует, поэтому можно составить самостоятельно, можно обратиться к юристу, может составить нотариус. Важно согласовать условия, которые стороны договорились изменить, и внимательно проверить текст подготовленного соглашения. В зависимости от объема правок может быть составлено дополнительное соглашение к брачному договору или новая редакция брачного договора.

Если на изменение условий вторая сторона не согласна, то внести изменения в договор можно только в судебном порядке. При этом будут применяться основания и порядок, установленные ГК РФ, то есть те правила, которые действуют для гражданско-правовых договоров. В частности, п.2 ст.450 ГК РФ — существенное нарушение договора другой стороной. Обращаться в суд можно только после отказа второй стороны (п.2 ст.452 ГК РФ). И в суде надо будет документально подтвердить те обстоятельства, которые послужили основанием для изменения брачного договора.

Максим, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018