Должен ли быть заверен протокол судебного заседания для подачи в Верховный суд РФ?

Хочу подать касационную жалобу в Верховный суд РФ, мне необходимо приложить протокол заседания, необходимо ли этот протокол заверять синей печатью Суда первой инстанции? Спасибо

, Мария, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в этом нет необходимости. Более того, если Вы сняли копию самостоятельно, то она не подлежит заверению судом.

Абзац десятый пункта 12.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36, предусматривает, что снятые перечисленными в этом пункте лицами (в частности, сторонами и иными лицами, участвующими в гражданском деле, их представителями) за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с

п.7.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде:

При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников процесса об ознакомлении с протоколом судебного заседания возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение пяти суток с момента подписания протокола. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

На копии судья делает пометку: «копия верна» и удостоверяет своей подписью.