Администрация района оспаривает границы моего участка

1,5 года назад я купила участок ЛПХ в деревне. Прошлой осенью сделала межевание. Все документы в сельсовете на землю в этой деревне были утеряны. Мне дали только выписку из похозяйственной книги о том, что человеку, у которого я покупала участок, принадлежат эти 15 соток. Границы не уточнили, так как сведения отсутствовали. Я сделала межевание исходя их фактических границ пользования, то есть показала инженеру точки сама. Пока эти работы выполнялись, местная администрация выделила другим людям (через торги) участок, который наложился на мою отмежеванную землю. Глава района подписал распоряжение. При выделении земли со мной как соседом границы не согласовывались. Поскольку старых документов и планов деревни в администрации не имелось, участок выделили "на глаз", с одной стороны, зайдя на мой участок, с другой - перекрыв пожарный проезд реке (место общего пользования для всех жителей) Когда мои границы уже были утверждены кадастровой палатой, внезапно в администрации нашли тетрадку со старыми планами деревни. Она нарисована от руки, без масштаба, без имени исполнителя, просто от руки нарисовано схематически и подписано метры. В соответствии с этой тетрадкой мы якобы неправильно отмежвали границы. Администрация намерена обжаловать это через суд.

Помимо прочего, на выделенном участки ранее находился дом, принадлежавший людям, которые умерли в 1996 году. Их внук сейчас живет в этой деревне и хочет вступить в наследство. Но в те времена еще не выдавали свидетельства на землю, поэтому эта земля нигде не числится. Его землю сейчас выделили другим людям.

Вопрос:

1. Является ли такая тетрадка документальным основанием для принятия судебного решения об отмене межевания?

2. Может ли нам помочь в суде тот факт, что нам в администрации вовремя не предоставили сведений о границах, а также не согласовали границы с нами при выделении участка?

3. Могут ли жители деревни воспрепятствовать выделению земли общего пользования (проход к реке, проезд на картофельные огороды, проход на водопой для скота) в частную собственность и на какой закон при этом опираться?

4. Может ли внук препятствовать выделению земли другим людям, озвучив свое намерение вступить в наследство, если эта земля нигде не числится, но остатки дома есть и имеются свидетельства односельчан, что его бабушка жила в этом доме на этой земле?

  • скан (1) (2)
    .pdf
  • IMG-20180412-WA0013
    .jpg
  • IMG-20180412-WA0014
    .jpg
  • IMG-20180412-WA0015
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Администрация в данном случае не права. Тетрадь в том виде в котором вы представили доказательством не является. Более того, вы участок уже размежевали и поставили на кадастровый учёт. Если администрация обратится в суд на основании той тетради, которую вы представили, то вероятнее всего суд встанет на вашу сторону.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

1. Является ли такая тетрадка документальным основанием для принятия судебного решения об отмене межевания?

Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрен такой вид доказательств, как письменные доказательства:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии

Другое дело о достоверности данного доказательства. Ведь одним из признаков доказательства является его достоверность. Данная схема не может быть признана достоверным доказателством. Соответственно. суд не может учитывать его при вынесении решения.

2. Может ли нам помочь в суде тот факт, что нам в администрации вовремя не предоставили сведений о границах, а также не согласовали границы с нами при выделении участка?

При межевании согласование границ участка обязательно. Это нарушение закона.

Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год

Местоположение границы земельного участка, находящегося на землях садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а при отсутствии такого документа – из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании.

Изучение показало, что значительное число споров между членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений по установлению границ земельных участков вызвано тем, что в большей части земельные участки предоставлялись садоводам без проведения работ по межеванию и кадастрового учета. Многие земельные участки не поставлены на кадастровый учет либо поставлены на кадастровый учет декларативно, когда их границы в соответствии с требованиями земельного законодательства не определены.Рассмотрение данных споров связано с разрешением вопроса о принадлежности спорной части участка истцу или ответчику, что невозможно без точного определения границ. В том случае, если точные границы земельного участка не установлены по результатам кадастровых работ (сведения о его координатах отсутствуют в Государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН), в связи с чем установить их местоположение на местности не представляется возможным, судом от истца истребуются доказательства того, что спорная часть входит в состав принадлежащего ему участка, а ответчик своими действиями создает препятствия в его использовании. Установление местонахождения спорной границы участка осуществляется судом путем сравнения фактической площади с указанной в правоустанавливающих документах (первичных землеотводных документах) с помощью существующих на местности природных или искусственных ориентиров (многолетних насаждений, жилого дома, хозяйственных и бытовых построек, трубопроводов и др.) при условии, что они зафиксированы в планах обмеров органов технической инвентаризации, топографических съемках или иных документах, отражающих ранее существовавшие фактические границы.В ситуации, когда площадь земельного участка истца с учетом фактических границ больше или меньше площади, указанной в правоустанавливающем документе, суд проверяет, за счет каких земель образовалась данная разница, производился ли кем-либо из сторон или прежних владельцев участков перенос спорной границы, осуществлялась ли истцом или ответчиком дополнительная прирезка к своему земельному участку и имеет ли данная прирезка отношение к той части участка, по поводу которой заявлен спор, а также как давно стороны пользуются участками в имеющихся границах.В то же время следует отметить, что является правильным подход суда, в соответствии с которым точное соответствие фактической площади участка ответчика выданным правоустанавливающим документам не рассматривается судами в качестве достаточного основания для отказа в иске, поскольку оно может быть связано с добровольным отказом ответчика от части своего участка с другой стороны при одновременном захвате части участка истца. Эти же обстоятельства проверяются судом и в отношении действий самого истца.

3. Могут ли жители деревни воспрепятствовать выделению земли общего пользования (проход к реке, проезд на картофельные огороды, проход на водопой для скота) в частную собственность и на какой закон при этом опираться?

Воспрепятствовать жители не могут, если этомуниципальная земля. Но жители вправе потребовать установления публичного сервитута в суде.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

4. Может ли внук препятствовать выделению земли другим людям, озвучив свое намерение вступить в наследство, если эта земля нигде не числится, но остатки дома есть и имеются свидетельства односельчан, что его бабушка жила в этом доме на этой земле?

Это очень общий вопрос. Нужно смотреть по срокам принятия наследства. т.к. 6-месячный срок для принятия наследства дано пропущен. Не известно на каком праве бывшийвладелец дома владел домом и земельным участком. Но в любом случае если внук будет претендовать на землю и дом. то вопрос придется решать через суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

3. Могут ли жители деревни воспрепятствовать выделению земли общего пользования (проход к реке, проезд на картофельные огороды, проход на водопой для скота) в частную собственность и на какой закон при этом опираться?

можно опираться на ч. 12 ст. 85 ЗК РФ.

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

4. Может ли внук препятствовать выделению земли другим людям, озвучив свое намерение вступить в наследство, если эта земля нигде не числится, но остатки дома есть и имеются свидетельства односельчан, что его бабушка жила в этом доме на этой земле?

Помимо сказанного коллегами, хочу дополнить, что возможно муниципалитет уже вступил в права наследования на дом и участок, как выморочное имущество.

Статья 1151 ГК РФ

Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

1. Является ли такая тетрадка документальным основанием для принятия судебного решения об отмене межевания?

Считаю нет, так с Вашего описания, тетрадка содержит только контуры участков. В ней нет никакой карты (топографической, спутниковой). Т.е. по ней нельзя привязаться к местности.

2. Может ли нам помочь в суде тот факт, что нам в администрации вовремя не предоставили сведений о границах, а также не согласовали границы с нами при выделении участка?

да.

ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо всем ответившим. Вот прислали еще несколько страниц от тетрадки. И мне говорят примерно так: Что там вам ваши юристы насоветуют, это одно, они далеко. А у нас город маленький, и суд иск администрации старается поддержать и такую тетрадку рассмотрит как доказательство...

Изучила список фамилий в тетрадке и схему. Выяснила, что вновь выделяемый участок находится на месте проулка (на схеме слово ПРОУЛОК), а также на участке того жителя, чей внук собирается сейчас вступить в наследство. Может, можно использовать эту тетрадку в досудебном порядке как способ доказать администрации неправомерность выделении этого участка?

Использовать можно. Но считаю, данная тетрадка не повлияет на решение суда.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ольга!

В дополнение к коллегам хотелось бы добавить. Для дачи рекомендации и совета необходимо изучение всех документов: выписки из пох-ой книги, саму книгу, межевой план а также его содержание в части основании установления границ и согласование их должностным лицом администрации. Также если есть возможность запросить фотопланы границ участка на данный момент времени и ранее сделанные если они имеются.

Приказ Минэкономразвития РФ от 8 декабря 2015 г. № 921 “Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке”

70. Выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о регистрации. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите «1» раздела «Исходные данные».

В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом содержания утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории.

При отсутствии таких документов или при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений, необходимых для уточнения местоположения границ земельного участка, местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет.

С учетом указанного, а также показании свидетелей и можно строить свою защиту. Также изучите ПЗЗ вашего населенного пункта в части закрепления проходи выделения новых участков для застройки.

Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Роберт, пожалуйста, уточните, вы имеете ввиду документы по моему участку или по вновь выделяемому? Если по моему, то по нему отсутствуют какие-либо сведения о границах, все утеряно, есть только выписка из похозяйственной книги и вот эта старая тетрадка. Если по вновь выделяемому, то могу запросить в администрации, только скажите, что именно. Я не поняла, вы пишите про «согласование их должностным лицом администрации» — имеется ввиду при выделении нового участка должно было быть согласование границ? Потому что я при межевании не согласовывала ничего ни с кем, так как у меня участок граничит с землями общего пользования. На старых фотопланах границ моего участка не видно, так как он сильно зарос, не успели расчистить. На новых фотопланах тоже никаких границ нет, так как люди, которым выделялся участок, пригнали бульдозер и все снесли. На сегодняшний день стоит только мой новый забор по границам отмежеванным.