Что следует предпринять,если управляющая компания подала в суд на взыскание долга по ЖКХ?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста есть долг по квартплате , долг образовался больше 3 лет , на данный момент квартплата уплачивается ... но домоуправляющая компания подала в суд на тот долг ... скажите что нужно делать ? Идти в суд или нет ? И что говорить в суде ???

, Валерия, г. Воронеж
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Валерия, здравствуйте! В суд советую идти. Там заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Ст. 196 Гражданского кодекса

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Желаю вам удачи!

Кроме того, если на сумму долга начислены пени, вы можете просить суд об их уменьшении (ст. 333 ГК РФ)

Валерия
Клиент, г. Воронеж

спасибо большое! А вообще если скажут вы должны оплатить, не отказываться правильно? Просто согласовать время  , мы же можем платить долг грубо говоря по 100 рублей в месяц ?