Вправе ли мой бывший супруг провести генетическую экспертизу ДНК?

Здравствуйте, скажите пожалуйста в праве ли был мой бывший муж сделать генетическую экспертизу ДНК в тайне от меня

, Наталья, г. Москва
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Законом никак не запрещено проведения ДНК экспертизы, но если Ваш муж подаст исковое заявление  об оспаривании отцовства, это будет как  повод ходатайствовать  провести судебную генетическую экспертизу при которой эксперты будут предупреждены об уголовной ответственности без этого данная экспертиза является недопустимым доказательством. Расходы по оплате судебной генетической экспертизы будет нести та сторона которая будет ходатайствовать о ней.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае, если отец ребенка проведет генетическую экспертизу, она будет как говориться только «для себя» и не будет иметь доказательственной базой.