Могу ли я отсудить половину квартиры, которая оформлена на бывшего мужа и сына?

Добрый день!

Квартира оформлена на мужа(бывшего) и сына.Сын проживает со мной (мамой)могу ли я отсудить половину квартиры?

, Антонина, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Только в том случае, если эта квартира является Вашей совместно нажитым имуществом. Если нет, тогда сын имеет право, Вы — нет.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Сын может ее не отсудить, так как он и так  имеет на нее право. Он может продать свою долю, хотя это проблематично. Либо сын может предложить отцу выкупить его долю.

Антонина
Клиент, г. Самара

Квартира мужу досталась по наследству.Приватизировали мы ее в браке, я в ней прописана и писала добровольный отказ от участия в приватизации, квартиру оформили на сына и мужа.Сыну сейчас 5 лет.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать в какое время и на каком основании была приобретена квартира.

Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (купля-продажа, мена, договор долевого участия и т.д.), тогда доля принадлежащая Вашему супругу подлежит разделу в равных долях, как совместно нажитое имущество.

Если квартира была приобретена до брака либо по безвозмездной сделке  в период брака (например, дарение, приватизация, наследство и т.д.) тогда доля Вашего супруга является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Доля Вашего сына никоим образом не подлежит разделу.

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена во время брака с бывшим мужем, то вы в ходе раздела совместно нажитого имущества можете претендовать на половину его доли.

То есть 2/4 будет у сына, 1/4 у бывшего мужа и 1/4 у Вас.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антонина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Антонина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!