8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно и грамотно поступить при подаче иска о разводе и разделе имущества?

Здравствуйте. Хочу подать иск о расторжении брака и разделе имущества (автомобиль), на данный момент машина у мужа. Подскажите во избежании сделки купли-продажи или совершения дарения автомобиля нужно ли подать иск о наложении ареста? На данный момент в связи с тяжелым материальным положением ( на иждивении 2 несовершеннолетних детей и я безработная) могу ли я не оплачивать гос.пошлину за автомобиль в размере 8170 р?

, Алёна, г. Раменское
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Алёна, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Алёна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Евгения Шафир
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Статья 333.41 ГПК РФ. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
 

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

При подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества  ходатайствуйте об отсрочке уплаты госпошлины, обязательно к иску приложите оценку автомобиля и ходатайство о наложении ареста на спорное имущество.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алена.

Вы вправе к исковому заявлению о разделе приложить ходатайство о принятии обеспечительных мер (статья 139 ГПК РФ)  в виде запрета отчуждать автомобиль.

Что касается госпошлины, то основания освобождения от ее уплаты перечислены в  ст.333.36 НК РФ, отсутствие работы и наличие 2 несовершеннолетних детей не включены в перечень таких оснований.

Между тем Вы вправе ходатайствовать об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины на основании ст.90 ГПК РФ, 333.41 НК РФ.

В случае, если Ваш иск будет удовлетворен, госпошлину взыщут не с Вас, а с ответчика.

Всего доброго!

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алёна! Дополню коллегу. При подаче иска Вы можете заявить  о применении обеспечительных мер на основании ст. 139 ГПК:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В качестве обеспечительной меры можете просить запрет на совершение регистрационных действий.

Относительно оплаты госпошлины также Вы вправе просить на основании ст. 90 ГПК РФ, ст. 333.41 НК РФ рассрочку или отсрочку оплаты госпошлины, при этом вы должны представить доказательства тяжёлого материального положения, не позволяющего Вам произвести оплату в полном объёме. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018