Как правильно и грамотно поступить при подаче иска о разводе и разделе имущества?

Здравствуйте. Хочу подать иск о расторжении брака и разделе имущества (автомобиль), на данный момент машина у мужа. Подскажите во избежании сделки купли-продажи или совершения дарения автомобиля нужно ли подать иск о наложении ареста? На данный момент в связи с тяжелым материальным положением ( на иждивении 2 несовершеннолетних детей и я безработная) могу ли я не оплачивать гос.пошлину за автомобиль в размере 8170 р?

, Алёна, г. Раменское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алёна, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Алёна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Статья 333.41 ГПК РФ. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

При подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества  ходатайствуйте об отсрочке уплаты госпошлины, обязательно к иску приложите оценку автомобиля и ходатайство о наложении ареста на спорное имущество.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Вы вправе к исковому заявлению о разделе приложить ходатайство о принятии обеспечительных мер (статья 139 ГПК РФ)  в виде запрета отчуждать автомобиль.

Что касается госпошлины, то основания освобождения от ее уплаты перечислены в  ст.333.36 НК РФ, отсутствие работы и наличие 2 несовершеннолетних детей не включены в перечень таких оснований.

Между тем Вы вправе ходатайствовать об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины на основании ст.90 ГПК РФ, 333.41 НК РФ.

В случае, если Ваш иск будет удовлетворен, госпошлину взыщут не с Вас, а с ответчика.

Всего доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алёна! Дополню коллегу. При подаче иска Вы можете заявить  о применении обеспечительных мер на основании ст. 139 ГПК:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В качестве обеспечительной меры можете просить запрет на совершение регистрационных действий.

Относительно оплаты госпошлины также Вы вправе просить на основании ст. 90 ГПК РФ, ст. 333.41 НК РФ рассрочку или отсрочку оплаты госпошлины, при этом вы должны представить доказательства тяжёлого материального положения, не позволяющего Вам произвести оплату в полном объёме.