Как передать бывшей жене или ребёнку долю квартиры в счёт алиментов?

Как передать бывшей жене или ребёнку долю квартиры в счёт алиментов,чтоб больше их неплательщик вообще?

, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! В данном случае заключается соглашение об уплате алиментов в котором, в счет уплаты алиментов Вашей жене передается доля в квартире. Данное соглашение должно быть оформлено нотариально и зарегистрировано в Росреересте.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов:

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В данном соглашении пропишите способ уплаты алиментов. Лучше такое соглашение удостоверить в нотариальном порядке:

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.