Могу ли рассчитывать на компенсацию, в случае нерабочего состояния телефона?

Здравствуйте! 17.03.18 Сдала телефон в сервисный центр, где мне "починили" плату питания и гнездо.

После я забрала телефон и обнаружила, что он стал садиться в выключенном состоянии, хотя до этого такого не было. Я обратилась туда же еще раз. Телефон пролежал у них неделю после они сказали, что телефон ремонту не подлежит.

Я им не поверила и решила обратиться за консультацией к другому специалисту, который сказала, что дело в неправильной починке платы питания. Т.е. Мне не починили а окончательно сломали телефон.

Из документов у меня есть только квитанция об оплате ремонта

Могу ли я по статье 29 подать иск жалобы? Могу рассчитывать хотя бы на частичный возврат средств?

  • tVBkPWo1kYE
    .jpg
, Дарья, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я по статье 29 подать иск жалобы? Могу рассчитывать хотя бы на частичный возврат средств?

Во-первых, для начала рекомендую направить письменную претензию на основании статьи 29 ЗоЗПП и указать одно из требований, которое для Вас будет более актуальным.

В случае отказа можете обращаться в суд. Надо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Для обращения в суд желательно провести независимую экспертизу и приложить ее к исковому заявления.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!

Да можете писать на них иск на основании статьи 29 Закона РФ о защите прав потребителей.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=216130&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=144&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=3434152341978728094&REFDST=59» Налоговый="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 05.08.2000="" n="" 117-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.04.2018)"="">законодательством

Российской Федерации о налогах и сборах.