Может ли при регистрации брака не ставиться штамп в паспорт?

Можно ли сделать так, чтобы одному из супругов не ставили штамп в паспорт при заключении брака?

Ведь свидетельство все равно будет на руках? Никаких данных менять не буду, фамилию оставляю свою.

, Юлия, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Согласно действующему законодательству, полностью отказаться от штампа в удостоверении личности гражданина РФ нельзя. Его проставление предусмотрено соответствующими статьями «Положения о паспорте гражданина РФ» и постановлениями правительства. Подразумевает проставление данной отметки и регламент самой процедуры государственной регистрации отношений.

Однако есть ситуации, при которых сделать это невозможно по объективным причинам:

отсутствие места для проставления новых оттисков;

паспорт утерян и гражданин ожидает получения нового.

В таких ситуациях сотрудники ЗАГСа не имеют права отказать в приеме заявления на регистрацию отношений будущих супругов. Ответственность за решение о том, можно ли не ставить штамп, принимает заведующий конкретного отделения.

Судебная практика имеет примеры обжалования отказа в приеме заявления о государственной регистрации отношений по указанным причинам в суде. Законом разрешается наличие специально вшиваемых вкладышей, а также проставление печати о заключении брака на обложке документа.