Кто должен оплачивать утепление стен в квартирах?

В нашем доме утеплили две торцовые стены , якобы было собрание жильцов о проведении утепления стен. Я на собрании не присутствовала , согласие на утепление стен не давала,стены в моей квартире не утепляли а теперь компания ЖКХ подала в суд иск о взыскании с меня 3600 рублей якобы за не уплату коммунальных услуг. Я регулярно подаю сведения счетчиков о расходе холодной ,горячей воды,показания счетчика света и ежемесячно после получения счета из ЖКХ оплачиваю коммунальные услуги. В этих счетах из ЖКХ ни разу не было счета за утепление стен. Однако когда я приходила в кассу оплачивать коммунальные услуги там мне в счет записывали оплату за утепление стен.Так как стены мне не утепляли я их не оплачивала.Позвонила директору управляющей компании спросила в чем дело, он мне ответил что ЖКХ утеплением стен не занимается. А теперь получила вызов в суд. Соседи в подъезде говорят что тоже ни на каком собрании не были и не оплачивают за утепление, ходили жаловаться в ЖКХ но толком ничего не добились.

, Раиса Михайловна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Раиса Михайловна!

Вы спрашиваете:

Кто должен оплачивать утепление стен в квартирах?

Поскольку квартира в собственности, то работы за утепление квартиры оплачивать должен собственник квартиры. Но, если Вы не утепляли, значит, и оплачивать не за что. Возможно, что утепляли не только стены квартир, но также и стены коридоров и других общих мест. Тогда требования к оплате надо считать правомерными. Если вызывают в суд, значит, надо идти и пояснить суду примерно так, как Вы написали здесь в своем вопросе. Иск не признавать, если речь идет о взыскании затрат на утепление квартиры.