8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли не ехать на допрос в другой город?

Добрый день. Меня вызывают телеграммой на допрос в качестве свидетеля по Уголовному делу в другой город 250 км. ехать нет желания это время и деньги. По телефону следователю я говорил что пришлите сюда повестку по месту в моем городе я пойду и дам пояснения. но она решила поступить по другому. Телеграму получил 10 апреля и там написано что вызываем вас 10 апреля. не поехал и не звонил. Что делать ? Как-то реагировать на телеграмму ? Могу ли я настаивать на том чтобы не ехать в другой город, а здесь меня вызвали и допросили. А если это город будет за 1000 км. я тоже должен ехать ?

, Кирилл, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обязаны явиться по повестке если у Вас нет уважительной причины — болезнь, нахождение в командировке в другом городе, к примеру.

в соответствии с ч. 3 ст. 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Краснодар

Телеграмма являеться повесткой? А затраты которые я понесу? а Город за 1000 км. то как быть тоже ехать ?

Александр Григорьев
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Можно не реагировать. Согласно ст. 131 УПК

К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

То есть следователь в телеграмме должна была указать код электронного билета на поезд для проезда. Предварительно уведомить о ночлеге и т. д.

Также следователь вправе направить в отдел полиции вашего города отдельное поручение с просьбой допросить вас на месте. 

Отсутствие собственных средств для переезда — является достаточным основанием для не явки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018