На каком основании оспорить алименты за период, когда проживал совместно с детьми?

С женой проживали вместе(двое несовершеннолетних детей) до декабря 2016, в сентябре 2017 приставы открыли ИП по алиментам с задолженностью с сентября 2015, т.к. был судебный приказ( о котором я не знал). Платить алименты и поддерживать детей согласен, но не за тот период когда дети проживали со мной и я принимал участие в их содержании. Как я могу законно оспорить этот промежуток времени с сентября 2015 по декабрь 2016 ?

, Илья Александрович, г. Владивосток
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Илья Александрович!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Вы можете обратиться в суд с доказательствами, что проживали совместно с женой и детьми. А ей надо ДОКАЗАТЬ, что Вы все это время уклонялись от алиментов. Доказать ей это будет невозможно, т.к. она проживала с Вами, переписки с просьбами о помощи в деньгах у нее наверняка нет.

Комментарий к Ст. 107 СК РФ 1. Сроки исковой давности не распространяются на алиментные правоотношения. Законодатель устанавливает срок, в пределах которого могут быть взысканы алименты за прошедший период при наличии следующих условий:

— алименты не выплачивались;

 — судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание;

 — алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В качестве доказательств могут быть использованы документы из органов внутренних дел, свидетельствующие об обращении алиментополучателя с заявлением о розыске алиментоплательщика, о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов и др.Источник: http://stskrf.ru/107

Судебная практика показывает, что реализовать предусмотренное законом право оказывается очень сложно.

Во-первых, необходимо предоставить суду доказательства того, что мать предпринимала отчаянные, но безуспешные попытки получить от отца хоть немного денег. Рассчитывать на успех можно лишь в целенаправленной и заблаговременной подготовке доказательной базы.

Во-вторых, трудно собрать весомые доказательства того, что за это время отец не заплатил ни копейки (обычно от отца поступает хоть какая-нибудь материальная помощь, что принимается судом во внимание).

В-третьих, трудно пояснить, почему все это время мать не обращалась за алиментами в суд.

В-четвертых, требуя взыскать с отца алименты за прошедшие три года (а это немалая сумма), матери затрудняются пояснить суду, для чего им нужны эти деньги. Хорошо, если имеются документальные подтверждения значительных трат на ребенка за последние три года (лечение, реабилитация, образования). Если нет – будет сложно доказать необходимость взыскания столь больших денежных сумм.

В большинстве случаев суд отказывает во взыскании алиментов за предшествующее время.