Могу ли я вернуть карданный вал обратно в магазин?

Купил карданный вал, поставил на автомобиль, почувствовал сильную вибрацию автомобиля. Могу ли я вернуть этот карданный вал обратно в магазин.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Обратитесь к продавцу с претензией в связи с недостатками качества товара.

Вы праве в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» :

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вопрос к покупателю:

1.Вы сами устанавливали кардан на автомобиль?

2. Устанавливали в специализированном сервисе?

3. Устанавливали в не специализированных мастерских?

примечание: скорее всего при установке кардана:

1. нарушена его балансировка (открутить, провернуть на 90-180 % и снова закрутить)

2. нарушена геометрия крепления  подвесного подшипника (отрегулировать на подъемнике)