Какой налог нужно будет заплатить при продаже квартиры в 2018 году?

Продается квартира в собственности отца и ребенка с 2013 года. В 2016м году доля отца подарена супруге. Исходя из чего исчисляется raи какова будет налоговая задолженность при продаже квартиры в 2018м году?

, Радик, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Радик!

Если квартира разделена на доли, и они принадлежат разным собственникам, будет учитываться период владения долей.

Собственник, который владеет долей с 2013 года, будет освобожден от налога, так как прошло более 3 лет.

Второй собственник обязан уплатить налог, так как прошло менее 3 лет. При этом при продаже доли необходимо учитывать, что цена не может быть менее 70% кадастровой стоимости.