Какой в данном случае можно применить стандартный налоговый вычет?

Подскажите пожалуйста какой стандартный налоговый вычетна детей применить человеку.Родила ребенка в 2007г применялся вычет как мать одиночка в двойном размере(2800руб) Принесли свидетельство о заключении брака в 2011 году.Считать ли по прежнему как мать одиночка? Или применять вычит стандартный 1400 руб?

, Виктория, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какой стандартный налоговый вычетна детей применить человеку.Родила ребенка в 2007г применялся вычет как мать одиночка в двойном размере(2800руб) Принесли свидетельство о заключении брака в 2011 году.Считать ли по прежнему как мать одиночка? Или применять вычит стандартный 1400 руб?

Женщина продолжает быть матерью-одиночкой, так как  муж не удочерил/усыновил ее ребенка.

Виктория
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте, Виктория! Мать- одиночка сможет получать такой вычет до тех пор, пока ее ребенок не повзрослеет или пока она не вступит в брак. При этом нужно иметь в виду, что в 2018 году налоговый вычет на работника (работницу) на основании норм ст.  218 НК РФ выплачивается до момента получения налогоплательщиком суммарного дохода в 350 000 рублей с начала года (письмо Минфина от 14.12.2015 № 03-04-05/72969).Таким образом, вычет в двойном размере прекращается с месяца, следующего за тем в котором был заключен брак. (ответила юрист Ольга Владимировна)Так применять или нет в двойном размере?

Виктория
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте!(ответила юрист Ольга Владимировна)Так применять или нет в двойном размере?     Одни говорят нельзя.Вы утверждаете, можно применять двойную льготу 2800руб                                                                            «Мать- одиночка сможет получать такой вычет до тех пор, пока ее ребенок не повзрослеет или пока она не вступит в брак. При этом нужно иметь в виду, что в 2018 году налоговый вычет на работника (работницу) на основании норм ст.  218 НК РФ выплачивается до момента получения налогоплательщиком суммарного дохода в 350 000 рублей с начала года (письмо Минфина от 14.12.2015 № 03-04-05/72969).Таким образом, вычет в двойном размере прекращается с месяца, следующего за тем в котором был заключен брак»