Могу ли я затребовать ключи от моей квартиры, не подписывая акт приема-передачи?

Добрый день!У меня заключен «Предварительный договор купли-продажи» по квартире. Продавцом получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. Стороны договорились о заключении Основного договора в срок не позднее 90 (Девяносто) календарных дней с даты государственной регистрации права собственности Продавца на Квартиру. Об этом прописано в договоре. Но судя по всему получение собственности затягивается на n-й срок. Квартиру пояснили, что готовы передать по акту-приема передачи и выдать ключи, если нужно осуществлять уже ремонт квартиры. Так как дом построен и полностью готов для проживания со всеми соответствующими коммуникациями.Далее вопросы,1. Я принял для себя решение, что не хочу и не готов платить коммунальные услуги и тарифы в управляющую компанию, пока не получу собственность на руки. Каким образом и на какие ссылаясь законы я могу не подписывать данный акт? 2. Могу ли я не подписывая акт приема-передачи затребовать ключи от моей квартиры, чтобы отдел продаж никого не водил более в мою квартиру? Так как ключи находятся у них и чтобы мне проникнуть в квартиру, мне нужно звонить заранее им и они идут со мной и открывают дверь. 3. Так же для того, чтобы я мог поставить собственную дверь новую, имею ли право без акта приема-передачи уже вести работы в своей квартире?4. Нашел в отделе продаж рабочую документацию на 7 листах от Проектировщика - Заказчику, где потсекциям в 2D чертежах расписаны высоты, ребра, цвет фасадов, окон и т.д. К чему вопрос. В данном альбоме прописано, на все 4 стороны дома следующее: «Цвет переплетов окон и витражей должен быть коричневым (RAL 8017) только снаружи, изнутри цвет переплетов окон и витражей должен быть белым». У меня в квартире случайно заметил часть окон внутри коричневые, часть белые, при чем даже в одной и той же комнате, выглядит каламбурно и не ясна такая сборная солянка, мне это не нравится. Является ли этот документ и по какому закону для моего законного требования привести все в порядок установив строго по значению в плане белое внутри-коричневое снаружи? Могу ли заставить их поменять мне окна согласно этому на указаные в данном альбоме?5. При сильном перепаде потолка, есть ли нормы скажите, могу ли обязать выровнять потолок/стены их?Заранее спасибо за ответы.

, Fox William Mulder Mulder, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

2. Могу ли я не подписывая акт приема-передачи затребовать ключи от моей квартиры, чтобы отдел продаж никого не водил более в мою квартиру?

Нет, так как собственником квартиры до подписания договора купли-продажи Вы не являетесь. Если сроки подписания затягиваются — обращайтесь в суд с заявлением о понуждении к заключению договора купли-продажи.

При этом за коммунальные услуги Вы платить не должны, пока не станете собственником данной квартиры.

3. Так же для того, чтобы я мог поставить собственную дверь новую, имею ли право без акта приема-передачи уже вести работы в своей квартире

Нет, лучше этого не делать.

что касается:

5. При сильном перепаде потолка, есть ли нормы скажите, могу ли обязать выровнять потолок/стены их?

Вы вправе предъявлять претензии по качеству к застройщику в течение всего гарантийного срока.