Какие необходимы документы,чтобы пройти тест на отцовство через суд?

Сколько стоит тест на отцовство через суд? Какие документы нужны?

Как подать в суд? С женой в браке. Ребенок родился в браке.

Уточнение от клиента

Город не Москва, город Заинск. Республика Татарстан

, Альберт, г. Заинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Альберт!

Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление по в районный суд по месту жительства ответчика, то есть по месту жительства вашей супруги.

В исковом заявлении в обязательном порядке должны быть указаны полное наименование суда, куда будет подаваться иск, данные истца (Ваши данные) и ответчика (Вашей супруги)  – полностью прописать Фамилию имя и отчество истца и ответчика, даты рождения, а также паспортные данные, адрес регистрации и адрес места жительства если он не совпадает с адресом регистрации. Кроме того, необходимо в заявлении указать Вами контактные данные – номер телефона и по желанию адрес электронной почты (по желанию); если у сторон есть представители, то необходимо указать их полные данные.

А также, в исковом заявлении необходимо подробно описать когда и где между Вами и вашей супругой был заключен браки данные свидетельства о рождении  ребенка: дату рождения, номер актовой записи.

Кроме того, подробно необходимо изложить факты, по какой причине истец не является отцом ребенка. В ходе судебного заседания Вы можете настоять на проведении генетической экспертизы. Цена генетической экспертизы варьируется от 7000 рублей и выше.

При этом, при составлении искового заявления в суд можно руководствоваться положениями статьи 131 «Форма и содержание искового заявления» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

А также, не забывайте о том что перед подаче искового заявления в суд необходимо оплатить государственную пошлину размер которой определен статьей 333.19 «Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями»

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Альберт, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Альберт, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!