Возможно ли разделить опеку над детьми?

Бывшая жена не разрешает ночевать сыну, хотя он проводит у меня очень много времени, живем недалеко друг от друга, в километре. Оттошения с моей новой женой у сына прекрасные. Бывшая жена злится и поэтому запреты, неадекватные реакции на мои смс с расспросами о делах сына(ему 5 лет и четко ответить на некоторые вопросы еще не может) и т.д. На простой вопрос о здоровье сына получил ответ, чтобы я не задавал дебильных вопросов, что я должен сказать спасибо что она дает видеться и что скоро переедет и подаст на алименты. Ребенка одеваю, обуваю, кормлю, прочие расходы,покупал всегда лекарства, давал деньги на врачей. Можно ли присудить себе равные права по опеке, трое с половиной полноценных суток нахождения ребенка со мной и законно не платить алименты.

Уточнение от клиента

Ребенок прописан у меня. На него Оформлена дарственная на 1/2 квартиры.

Уточнение от клиента

место жительства при разводе не определяли. «Спора о содержании и воспитании ребенка нет»

, Евгений, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Не платить алименты, Если супруга подаст нельзя, суд присудит выплачивать по закону.

Согласно семейному законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

А вот по поводу общения с ребенком, можете подать иск в суд об установлении времени общения с ребенком. Но перед подачей иска в суд обратиться в органы опеки, поскольку при споре о детях, они принимают непосредственное участие в судебных процессах, Если да суда Вы не сможете договоииььсяг с бывшей супругой.

Евгений, Если есть вероятность, прошу задавайте.

С уважением,

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Можно ли присудить себе равные права по опеке, трое с половиной полноценных суток нахождения ребенка со мной и законно не платить алименты.

В случае, если родители ребенка проживают раздельно, место жительства ребёнка  устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Место жительства ребёнка определяется местом жительства одного из родителей. Родитель проживающий отдельно, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если родитель препятствует в общении с ребёнком, следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, но это не освобождает от уплаты алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 65. Осуществление родительских прав
 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Сохраняйте все платежные документы, подтверждающие расходы на содержание несовершеннолетнего ребёнка. При передаче денежных средств наличными — берите расписку с обязательным указанием, что  денежные средства это алименты на содержание ребёнка.  Аналогично  указывайте в назначении платежа при переводе денежных средств в банке.

место жительства при разводе не определяли. «Спора о содержании и воспитании ребенка нет»

Местом жительства ребёнка признаётся место его регистрации. В таком случае, Вы вправе оставлять ребёнка у себя.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Во-первых, Вы равны в правах, если суд не определил другого.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Суд определил порядок общения? Если нет — обращайтесь с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Так как Вы проживаете рядом — у Вас есть все шансы получить равные права, так как это не будет нарушать привычный режим ребенка. Получите справку о привязанности ребенка у психолога. Третьей стороной будет опека, на основании заключения которой суд будет принимать решение. Если место проживания ребенка определено с мамой, то алименты суд назначит в соответствии со ст.80 СК РФ.

Если ребенок прописан у Вас — тем более он имеет полное право жить по адресу своей регистрации.  Вы при разводе определяли с кем будет определено место проживания ребенка?

В таком случае запреты жены вообще не обоснованы, место проживания ребенка закреплено регистрацией, Вы вообще можете его оставить жить с собой, пока не будет решения об определении места жительства. И даже сотрудники опеки и полиции не смогут его у Вас забрать.