8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделить опеку над детьми?

Бывшая жена не разрешает ночевать сыну, хотя он проводит у меня очень много времени, живем недалеко друг от друга, в километре. Оттошения с моей новой женой у сына прекрасные. Бывшая жена злится и поэтому запреты, неадекватные реакции на мои смс с расспросами о делах сына(ему 5 лет и четко ответить на некоторые вопросы еще не может) и т.д. На простой вопрос о здоровье сына получил ответ, чтобы я не задавал дебильных вопросов, что я должен сказать спасибо что она дает видеться и что скоро переедет и подаст на алименты. Ребенка одеваю, обуваю, кормлю, прочие расходы,покупал всегда лекарства, давал деньги на врачей. Можно ли присудить себе равные права по опеке, трое с половиной полноценных суток нахождения ребенка со мной и законно не платить алименты.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ребенок прописан у меня. На него Оформлена дарственная на 1/2 квартиры.

Уточнение от клиента

место жительства при разводе не определяли. «Спора о содержании и воспитании ребенка нет»

, Евгений, г. Москва
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Не платить алименты, Если супруга подаст нельзя, суд присудит выплачивать по закону.

Согласно семейному законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

А вот по поводу общения с ребенком, можете подать иск в суд об установлении времени общения с ребенком. Но перед подачей иска в суд обратиться в органы опеки, поскольку при споре о детях, они принимают непосредственное участие в судебных процессах, Если да суда Вы не сможете договоииььсяг с бывшей супругой.

Евгений, Если есть вероятность, прошу задавайте.

С уважением,

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! 

Можно ли присудить себе равные права по опеке, трое с половиной полноценных суток нахождения ребенка со мной и законно не платить алименты.

В случае, если родители ребенка проживают раздельно, место жительства ребёнка  устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Место жительства ребёнка определяется местом жительства одного из родителей. Родитель проживающий отдельно, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если родитель препятствует в общении с ребёнком, следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, но это не освобождает от уплаты алиментов. 

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 65. Осуществление родительских прав
 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

0
0
0
0

Сохраняйте все платежные документы, подтверждающие расходы на содержание несовершеннолетнего ребёнка. При передаче денежных средств наличными — берите расписку с обязательным указанием, что  денежные средства это алименты на содержание ребёнка.  Аналогично  указывайте в назначении платежа при переводе денежных средств в банке. 

0
0
0
0
место жительства при разводе не определяли. «Спора о содержании и воспитании ребенка нет»

Местом жительства ребёнка признаётся место его регистрации. В таком случае, Вы вправе оставлять ребёнка у себя. 

0
0
0
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Во-первых, Вы равны в правах, если суд не определил другого.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Суд определил порядок общения? Если нет — обращайтесь с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Так как Вы проживаете рядом — у Вас есть все шансы получить равные права, так как это не будет нарушать привычный режим ребенка. Получите справку о привязанности ребенка у психолога. Третьей стороной будет опека, на основании заключения которой суд будет принимать решение. Если место проживания ребенка определено с мамой, то алименты суд назначит в соответствии со ст.80 СК РФ.

0
0
0
0

Если ребенок прописан у Вас — тем более он имеет полное право жить по адресу своей регистрации.  Вы при разводе определяли с кем будет определено место проживания ребенка? 

0
0
0
0

В таком случае запреты жены вообще не обоснованы, место проживания ребенка закреплено регистрацией, Вы вообще можете его оставить жить с собой, пока не будет решения об определении места жительства. И даже сотрудники опеки и полиции не смогут его у Вас забрать.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018