Как делится недвижимое имущество между законным мужем и сыном погибшей?

Здравствуйте! У нас такая ситуация! Погибла мама моего мужа,и сейчас наступает пол года с момента смерти..... Соответственно муж начинает суетится собирать документы и идет к нотариусу,и ему говорят следующее: Никаких документов не нужно,вы автоматически вступаете в права наследования по истечении полугода! Муж в шоке..... Далее он интересуется как делится имущество,на что ему отвечают: Собственность умершего делится на 2 части,одна целиком достается мужу погибшей т.к. он "законный" супруг,а вторая еще на 2 части и 1/2 от нее опять же достается мужу. Вообщем у сыны получается только 1/3 доли.А другая нотариус говорит что доля делится в "РАВНЫХ" долях между супругами и детьми. Когда он говорит что "отец" хочет отказаться в пользу внучки, его обрадовали еще больше сказав,что сейчас дедушки и бабушки вообще не имеют права совершать какие либо действия с недвижимостью в пользу внуков!!! Подскажите как поступать моему мужу в данной ситуации!

, Светлана, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Все зависит от того, совместное имущество будет наследоваться или нет.

Собственность умершего делится на 2 части, одна целиком достается мужу погибшей т.к. он «законный» супруг, а вторая еще на 2 части и 1/2 от нее опять же достается мужу. Вообщем у сыны получается только 1/3 доли.

Светлана

Так делится совместное имущество супругов, то есть имущество, приобретенное в браке.

доля делится в «РАВНЫХ» долях между супругами и детьми

Светлана

Такой раздел предусмотрен для случаев, когда имущество не является совместным, то есть куплено до заключения брака или в браке, но получено в качестве наследства или в дар.