8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится недвижимое имущество между законным мужем и сыном погибшей?

Здравствуйте! У нас такая ситуация! Погибла мама моего мужа,и сейчас наступает пол года с момента смерти..... Соответственно муж начинает суетится собирать документы и идет к нотариусу,и ему говорят следующее: Никаких документов не нужно,вы автоматически вступаете в права наследования по истечении полугода! Муж в шоке..... Далее он интересуется как делится имущество,на что ему отвечают: Собственность умершего делится на 2 части,одна целиком достается мужу погибшей т.к. он "законный" супруг,а вторая еще на 2 части и 1/2 от нее опять же достается мужу. Вообщем у сыны получается только 1/3 доли.А другая нотариус говорит что доля делится в "РАВНЫХ" долях между супругами и детьми. Когда он говорит что "отец" хочет отказаться в пользу внучки, его обрадовали еще больше сказав,что сейчас дедушки и бабушки вообще не имеют права совершать какие либо действия с недвижимостью в пользу внуков!!! Подскажите как поступать моему мужу в данной ситуации!

Показать полностью
, Светлана, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Светлана!

Все зависит от того, совместное имущество будет наследоваться или нет.

Собственность умершего делится на 2 части, одна целиком достается мужу погибшей т.к. он «законный» супруг, а вторая еще на 2 части и 1/2 от нее опять же достается мужу. Вообщем у сыны получается только 1/3 доли.

Светлана

Так делится совместное имущество супругов, то есть имущество, приобретенное в браке.

доля делится в «РАВНЫХ» долях между супругами и детьми

Светлана

Такой раздел предусмотрен для случаев, когда имущество не является совместным, то есть куплено до заключения брака или в браке, но получено в качестве наследства или в дар.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058344, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 17.04.2018