8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является ответчиком по заявлению об оспаривании наследства?

Решил оспорить завещание своей тети, которая жила и умерла в селе. Оставила завещание (открытое) .Я сам был официальным лицом, ухаживающим за тетей( но не опекуном, а строго ухаживающим лицом), хотя я живу и прописан в городской черте

Кто в моем заявлении об оспаривании наследства ( я в него не попал) должен быть ответчиками? Наследники по воле тети?

И в какой суд мне подавать заявление мое: в городской или в районный ?

, Игорь, г. Самара
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Кто в моем заявлении об оспаривании наследства ( я в него не попал) должен быть ответчиками? Наследники по воле тети?

Ответчиками или ответчиком по Вашему иску будет то лицо, в пользу которого сделано завещание и которое приняло наследство.

И в какой суд мне подавать заявление мое: в городской или в районный ?

Исходя из того, что имущество находится в селе, подавать исковое заявление нужно в районный суд того района, в котором находится село.

Учитывайте, что для оспаривания завещания нужны предусмотренные законом основания. Они ,  а также последствия и сроки для оспаривания, изложены в тсатьях со 166 по 181 Гражданского Кодеска РФ. Если у Вас остались вопросы, пожалйста, обращайтесь, 

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Самара

Уважаемая Елена, а надо ли мне именно с иске расписывать мои доказательства, по которым и я имею право на долю в наследстве? Или эти мысли я озвучу устно, от себя, на суде, когда меня спросить судья аргументировать свою волю опровергнуть завещание? 

У меня с моими аргументами именно доли мне получилось текста на 4 страницы. А если писать только по закону, ссылаясь на ГК РФ, то текст-иск оспаривания мной наследства может разместиться и на одном листе.

В исковом заявлении нужно указать основное: Ваше право на предъявление иска, наличие наследственного имущества и его состав, в чём выразилось нарушение Ваших прав, просительный пункт сформулировать правильно и чётко. Объяснения у Вас будет право дать в судебном заседании.

0
0
0
0
Дмитрий Красильников
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Игорь! 

Если Вы будете подавать иск о признании завещания недействительным и применении последствий недействительности сделки, то Вы будете истцом, а ответчиком будет (будут) тот (те), на кого Ваша тётя по завещанию отписала данное имущество. Подаётся такой иск в федеральный суд общей юрисдикции (городской или районный суд). Основание, по которому Вы будете просить суд признать данное завещание недействительным — это 1) завещание подписано не Вашей тётей (судебная почерковедческая экспертиза); 2) Ваша тётя в момент подписания данного завещания не отдавала отчёт своим действиям (посмертная судебная психиатрическая экспертиза). Хотя, разумеется, ситуации могут быть самыми разными.

С уважением, Красильников Д.Б.!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Семейное право
Кто в таком случае является ответчиком
Добрый день. Необходимо установить родство с умершей матерью для получения удостоверения на захоронение (при захоронении не выдали) на основе косвенных свидетельств родства ввиду отсутствия свидетельства о рождении. Кто в таком случае является ответчиком
, вопрос №4086697, Ирина Еноковна Ипатова, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2018