Кто является ответчиком по заявлению об оспаривании наследства?

Решил оспорить завещание своей тети, которая жила и умерла в селе. Оставила завещание (открытое) .Я сам был официальным лицом, ухаживающим за тетей( но не опекуном, а строго ухаживающим лицом), хотя я живу и прописан в городской черте

Кто в моем заявлении об оспаривании наследства ( я в него не попал) должен быть ответчиками? Наследники по воле тети?

И в какой суд мне подавать заявление мое: в городской или в районный ?

, Игорь, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь!

Кто в моем заявлении об оспаривании наследства ( я в него не попал) должен быть ответчиками? Наследники по воле тети?

Ответчиками или ответчиком по Вашему иску будет то лицо, в пользу которого сделано завещание и которое приняло наследство.

И в какой суд мне подавать заявление мое: в городской или в районный ?

Исходя из того, что имущество находится в селе, подавать исковое заявление нужно в районный суд того района, в котором находится село.

Учитывайте, что для оспаривания завещания нужны предусмотренные законом основания. Они ,  а также последствия и сроки для оспаривания, изложены в тсатьях со 166 по 181 Гражданского Кодеска РФ. Если у Вас остались вопросы, пожалйста, обращайтесь,

Игорь
Клиент, г. Самара

Уважаемая Елена, а надо ли мне именно с иске расписывать мои доказательства, по которым и я имею право на долю в наследстве? Или эти мысли я озвучу устно, от себя, на суде, когда меня спросить судья аргументировать свою волю опровергнуть завещание?

У меня с моими аргументами именно доли мне получилось текста на 4 страницы. А если писать только по закону, ссылаясь на ГК РФ, то текст-иск оспаривания мной наследства может разместиться и на одном листе.

В исковом заявлении нужно указать основное: Ваше право на предъявление иска, наличие наследственного имущества и его состав, в чём выразилось нарушение Ваших прав, просительный пункт сформулировать правильно и чётко. Объяснения у Вас будет право дать в судебном заседании.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Игорь!

Если Вы будете подавать иск о признании завещания недействительным и применении последствий недействительности сделки, то Вы будете истцом, а ответчиком будет (будут) тот (те), на кого Ваша тётя по завещанию отписала данное имущество. Подаётся такой иск в федеральный суд общей юрисдикции (городской или районный суд). Основание, по которому Вы будете просить суд признать данное завещание недействительным — это 1) завещание подписано не Вашей тётей (судебная почерковедческая экспертиза); 2) Ваша тётя в момент подписания данного завещания не отдавала отчёт своим действиям (посмертная судебная психиатрическая экспертиза). Хотя, разумеется, ситуации могут быть самыми разными.

С уважением, Красильников Д.Б.!