Выделение долей собственности детям и супругу по материнскому капиталу

В 2013 году была куплена квартира с использованием ипотеки. Квартира полностью оформлена на меня. Составлен брачный договор, что муж не претендует.

Стоимость квартиры по договору 1 500 000 руб., т. к. продавец владел меньше 3 лет. (Фактически стоимость квартиры 2870 000 руб.)

В 2016 году ипотека частично погашена материнским капиталом = 453 026 руб.

В 2018 году ипотека погашена. Необходимо выделить долю двум детям и супругу.

Предварительный расчет: мат. капитал 453 026 руб./ 4 чел = 113 256 руб. на каждого.

Если учитывать стоимость по договору, то необходимо выделить по 1/13 ? (1500000/13=115384 руб.)

Можно ли выделить доли, учитывая реальную (рыночную) стоимость квартиры, то есть по 1/25 (2870000/25 = 114800 руб.) ?

Или хотя бы кадастровую стоимость = 2 364 574 руб. ?

, Ольга, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Предварительный расчет: мат. капитал 453 026 руб./ 4 чел = 113 256 руб. на каждого.

Если учитывать стоимость по договору, то необходимо выделить по 1/13? (1500000/13=115384 руб.)

Можно ли выделить доли, учитывая реальную (рыночную) стоимость квартиры, то есть по 1/25 (2870000/25 = 114800 руб.) ?

Или хотя бы кадастровую стоимость = 2 364 574 руб. ?

Рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства, там Вам точнее скажут, какую долю минимальную Вы должны выделить детям.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Действующее законодательство не содержит норм, регулирующих размер подлежащих выделению долей несовершеннолетним детям в жилом помещении приобретенном на средства маткапитала.

При проверке целевого использования бюджетных средств (а маткапитал — это средства бюджета) прокуратура при отсутствии соглашения о размере долей  руководствуется ст. 245 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Эти же нормы использует суд при возникновении спорных ситуаций вокруг жилья, приобретенного с использованием средств маткапитала.

При этом необходимо понимать, что маткапитал имеет свой особый режим использования: квартира, приобретенная на средства маткапитала должна быть разделена между всеми членами семьи.

Поэтому, даже при наличии брачного договора, Вам надлежит у нотариуса составить договор определения долей супругов в совместно нажитом имуществе и далее уже подарить доли детям. Размер долей можете определить совместно с супругом и отойти от их равенства.