Возможно ли взять ипотеку, если у мужа РВП, а у жены гражданство РФ?

С мужем в официальном браке,я гражданка рф,муж имеет документ рвп.Хотим оформить ипотеку на приобретение жилья.я трудоустроена официально с хорошей зарплатой.Документы подавали только мои в банк,от мужа не чего.Возможно ли нам получить одобрение ипотеки?

, Сания, г. Оренбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для того, чтобы получить ипотечный кредит заемщику или созаемщику не обязательно иметь гражданство Российской Федерации. Немалое количество ипотечных банков не требует этого для выдачи ипотеки. Все будет зависеть непосредственно от условий предоставления кредита самим банком, рассмотрят Ваши документы как заемщика, сообщат решение, а  так как Ваш имеет РВП – он может в данном случае выступить созаемщиком.  Обратитесь непосредственно в банк, если хотите этого.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сания, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!